В квартале Spīķeri открылся центр для молодых предпринимателей

1 февраля в квартале Spīķeri открылся «Startup House Riga» – уникальный центр, посвященный инновациям, сотрудничеству и содействию росту, которым сможет воспользоваться латвийское сообщество молодых предпринимателей.  Цель этого центра - поддержка нового поколение стартапов в Риге. Подробностее в сюжете Людмилы Пилип в программе "Домская площадь" на LR-4.

В квартале Spīķeri открылся центр для молодых предпринимателей
00:00 / 04:58
Скачать

Некоммерческий центр основали предприниматели -  создатель «Printify» Янис Бердиганс и руководитель «TechHub Riga» Андрис Берзиньш. Финансирование было привлечено из крупнейших стартапов Латвии, в основном из благотворительного фонда «Berdiganu fonds, ar mīlestību Latvijai» и «Printify» 

Андрис Берзиньш надеется, что для молодых бизнес-специалистов, умеющих продвигать инновационные идеи, Startup House Riga станет первым «домом». По его словам, этот центр является доказательством решимости основателей продвигать динамичную культуру стартапов в Латвии.

«Уже несколько лет мы старались достичь того, чтобы было одно центральное место, которое станет домом для молодых стартаперов. Чтобы они могли там работать. А также центральное место, где буду проходить все мероприятия, посвященные инновациям.  И мы счастливы, что Янис Бердиганс поддержал эту идею и помог ее осуществить.

И вот мы пришли к тому, что в квартале Spīķeri открыт стартап-центр площадью более тысячи квадратных метров, в котором есть помещения для офисов и совместной работы, а также помещение для мероприятий.  Это место, где основатели таких компаний могут сосредоточиться на том, что для них наиболее важно – на развитии своего стартапа, а мы поможем с остальным».

Предприниматель отметил, что похожие центры есть и в других европейских городах, например, «Лифт99» в Таллине и «Мария01» в Хельсинки. Теперь такой есть и в Риге.

«Тут будут проходить мероприятия «TechHub Riga Meetup», а также другие мероприятия экосистемы. Остальные этажи предназначены для коворкинга и офисных помещений для стартапов, инвесторов и экосистемных организаций. На втором и четвертом этажах будут доступны частные офисы, а на третьем – коворкинг. Кроме того, по всему дому имеются конференц-залы, а также 19 индивидуальных переговорных комнат – все они подходят для интенсивной работы»

Андрис Берзиньш отметил, что в Латвии практически нет полезных ископаемых, страна не является транспортно-логистическим центром, поэтому лучший способ обеспечить процветание — создавать компании с высокой добавленной стоимостью.

Всего этого можно добиться, помогая создавать в Латвии новые компании, связанные с технологиями. В центре «Startup House Riga» можно будет встретиться как с местными, так и с иностранными инвесторами, развить сеть контактов и найти первых сотрудников.

«Все, кто желает развивать старапы, будут приглашены на мероприятия, они могут следить за нашими активностями на страничке центра в Facebook. Многие из мероприятий открытые и к ним может присоединиться любой желающий»

Стартапы – это уже не просто маленькая ниша или хобби для определенной группы людей, они уже стали мощной опорой экономического развития во всем мире, создавая тысячи новых рабочих мест, платя миллионные налоги, привлекая крупные иностранные инвестиции и улучшая среду обитания не только в мире инноваций и информационных технологий, отметил Андрис Берзиньш:

«Я думаю, что у нас много хорошего в этой сфере. Мы были одни из первых, когда 13 лет назад основали «TechHub Riga». Сегодня в Латвии уже почти 500 таких бизнес структур, в которых работает несколько тысяч специалистов, платятся миллионные налоги. Но я понял, что эта сфера может еще быстрее и активнее развиваться, тут большой потенциал.

 Она может сталь важной частью развития экономики. Эти предприятия все экспортированные, они не зависят от размеров Латвии. Они зависят только от того, что у нас есть предприимчивые люди, которые могут реализовать какую-то идею, и организовать предприятие, в котором будут рабочие места. Поэтому мы считаем, что эта сфера является важным сектором экономики, который нужно развивать»

Председатель совета Торгово-промышленной платы Латвии Айгарс Ростовскис приветствовал открытие в Риги нового центра инновации:

«Любая активность, которая содействует развитию предпринимательской деятельности и сигнализирует молодым людям, что можно создать свое предприятие, развивать свой бизнес, приветствуется Торгово-промышленной палатой. Чем больше таких активностей, которые содействуют развитию бизнес среды в Латвии, тем лучше. Понятно, что мы, как общество, можем хорошо жить тогда, когда у нас будет много предприятий и они будут успешными, экспортирующими, продуктивными. Создание такого центра – хорошее дело».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное