Открытый разговор

Covid-19 идёт вширь, а минздрав готовит план отмены ограничений?

Открытый разговор

Covid-19 или онкология? Больной вопрос приоритетов в лечении

Ситуация вокруг Украины: ещё один шанс для дипломатии

Нет договоров, которые противоречили бы расширению НАТО — дипломат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У НАТО нет никаких исторических договоренностей с Россией, которые противоречили бы расширению альянса, а политика открытых дверей — один из главных принципов организации. Да и сама Россия ранее не раз подтверждала, что страны сами вольны решать, как им строить свою политику безопасности, заявил в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 посол Латвии в НАТО Эдгар Скуя.

«Таких договорённостей нет. НАТО расширяется с того момента, когда альянс был создан. Политика открытых дверей всегда была основополагающим принципом для альянса. То, на что, видимо, ссылаются некоторые специалисты, — это встречи в начале 1990 годов [с участием] министра иностранных дел Германии Ганса-Дитриха Геншера и других политиков. Но если посмотреть соответствующие видеоматериалы, вы там не найдете таких обещаний и договорённостей», — ответил Э. Скуя на вопрос, есть ли соглашения России с НАТО или с США о нерасширении альянса.

Ранее Москва выступила с предложениями (по сути, с требованиями), которые, в частности, предполагали, что войска НАТО вернутся на позиции 1998 года и что организация откажется от дальнейшего расширения на восток.

Посол Латвии в НАТО подчеркнул: никаких письменных договоренностей нет и не было и это, по его словам, подтверждал первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев.

«При этом после развала Советского Союза Россия несколько раз соглашалась с тем, что страны самостоятельно выбирают свои решения по политике безопасности, то есть никто не имеет права на это влиять. И до 2014 года регулярно происходили саммиты НАТО и России. Например, в Лиссабоне и в Бухаресте, где как раз было подтверждено право Украине и Грузии в том числе присоединиться к альянсу — если они это желают и если они проведут необходимые реформы», — добавил он.

По его словам, Латвия поддерживает политику открытых дверей НАТО и вступление Грузии и Украины, но для того, чтобы оно состоялось, его должны поддержать все участники Альянса.

«То, что предложила Россия, было неприемлемо [...], и об этом заявили ещё в конце года и министры иностранных дел НАТО и потом уже [Севевроатлантический] Совет принял заявление по этому поводу», — сказал гость передачи.

Тем не менее, по его словам, участники НАТО разработали совместные встречные предложения, главный элемент которых — восстановление военных и усиление дипломатических контактов, а также обмен информацией, необходимый для восстановление доверия в сфере безопасности и снижения рисков.

«Но самое главное в наших предложениях — это всё-таки необходимость продолжать диалог и вернуться за стол переговоров», — сказал Э. Скуя.

Ранее журналист, автор Московского центра Карнеги Константин Скоркин, комментируя те же предложения России, заметил, что возврат к позициям 1998 года вряд ли возможен. «Интересно, что будет со статусом Украины, как потенциального члена НАТО. Мне кажется, что это та точка, где может быть найдена какая-то компромиссная формула», — предположил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное