Деньги на медицину не должны добываться в ежегодной борьбе — политик

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Медицина — крайне важная отрасль, но обществу важны и другие сферы, нужды которых приходится как-то удовлетворять ограниченными бюджетными ресурсами, сказала Инга Берзиня, председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4. Но она также считает, что надо изменить саму систему финансирования здравоохранения, чтобы деньги для него не надо было каждый раз добывать в борьбе с другими отраслями.

«Конечно, здравоохранение очень важно. Всегда хочется, чтобы для всех позиций денег было больше. Но, как говорил премьер [Кришьянис Кариньш], бюджет не идеален, но сбалансирован с учетом множества потребностей общества. Потому что обществу нужно не только здравоохранение», — прокомментировала Инга Берзиня жаркие споры о финансировании здравоохранения в проекте бюджета 2023-го, который Сейм вот-вот примет в окончательном чтении. (В частности, отраслевые организации отмечают, что деньги, дополнительно выделенные медицине, намного меньше, чем это предусматривает актуальный документ планирования, подписанный тем же К. Кариньшем в 2022-м).

Она отметила, что, например, в новом бюджете сделано много для повышения минимального дохода и, главное, для того, чтобы он ежегодно менялся автоматически в соответствии с экономическими показателями и не зависел от политических решений. «Так будет исполнено решение Конституционного суда, и это поможет людям с самыми низкими доходами», — заверила И. Берзиня.

Также она сообщила, что выделено финансирование и для пилотного проекта в сфере, находящейся на стыке здравоохранения и социальной помощи, а именно для паллиативного ухода в хосписах. По словам политика, выделенное в 2023-м финансирование позволит обеспечить такую помощь в отдельных регионах, но также есть цель с 2024-го сделать это по всей стране.

И. Берзиня упомянула и дополнительные 30 млн. на борьбу с онкологическими заболеваниями: деньги, по ее словам, предназначены для лекарств, лабораторных исследований и собственно на зарплаты онкологов.

На вопрос же о том, что делать с финансированием здравоохранения, из-за которого медицинские организации бьют тревогу (и допускают организацию забастовки), она выделила два момента. Первый — о текущем моменте: «В бюджете в течение года всегда есть изменения. И

сейчас прогноз [на 2023-й] лучше, чем был в конце прошлого. Я уверена, что будут дополнительные доходы в течение года.

Правительство на этот счет сказало, что дополнительные доходы пойдут на финансирование приоритетов, и здравоохранение одно из них».

Второй момент касается самой системы, как финансируется отрасль.

«Нужен закон о финансировании здравоохранения. Попытки принять такой закон были в 13-м Сейме, но тогда предложение Минздрава было недостаточно хорошим, чтобы Сейм его утвердил. Но на одном из первых заседаний в прошлом году мы поручили министерству поработать над планом финансирования. Потому всегда можно сказать, что денег мало и нужно больше — с этим трудно не согласиться, но обязательно надо посмотреть, где эти ресурсы используются недостаточно эффективно. И

главное — сделать систему, чтобы не надо было из года в год бороться за финансирование.

Для этого и нужен закон», — сказала гостья «Домской площади».

В частности, она допускает, что можно обратиться к эстонской модели, где на здравоохранение идет часть обязательных взносов социального страхования, на которую никто не покушается.

«Если процент утвержден в законе, то не надо будет каждый год бороться за финансирование здравоохранения», — считает И. Берзиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное