Сотня сотрудников критически важных компаний — под лупой спецслужб

Служба госбезопасности (VDD) в этом году проверила свыше 4000 работников критической инфраструктуры в Латвии. После начала полномасштабной войны РФ против Украины службы безопасности Латвии намного строже оценивают верность работников инфраструктурных предприятий латвийскому государству, и среди них свыше сотни признаны «предположительно неблагонадежными», сообщает Латвийское телевидение.

Все ли эти люди продолжают работать на занимаемых должностях и как именно проверяют сотрудников — VDD не разглашает.

На прошлой неделе Сейм уже во втором чтении поддержал поправки, которыми предусмотрено дать работодателю право увольнять сотрудников за нелояльность Латвии. Поправкам предстоит еще третье, окончательное чтение в парламенте.

Всего после начала войны в Украине в VDD проверили уже свыше 7800 сотрудников различных компаний в Латвии. В переписке с редакцией передачи Латвийского телевидения De facto спецслужба подтвердила, что проверки на предприятиях критической инфраструктуры сейчас стали шире и что несоответствующими признаны 115 лиц.

Служба госбезопасности и ранее проверяла не только сотрудников критически важных предприятий, но также людей, которым в связи с проведением ремонтных работ или обеспечением других услуг надо было присутствовать на территориях таких предприятий. В связи с агрессией РФ против Украины число таких проверок резко увеличено. В том числе руководители критически важных объектов инфраструктуры сами просят проверить тех или иных сотрудников, указывает VVD.

Советник президента Ринкевича по вопросам нацбезопасности Айвар Пуриньш указал в эфире Латвийского радио, что действия РФ против Украины повысили понимание рисков, помогли всем увидеть то, что ранее казалось немыслимым. Поэтому был видоизменен анализ рисков и противодействие угрозам. Пуриньш считает положительным тот факт, что к людям, от которых зависит критическая инфраструктура, приковано усиленное внимание.

Но продолжают ли трудиться на прежних рабочих местах те, кого сочли неблагонадежными? Латвийское телевидение обратилось с таким вопросам в энергохолдинг Latvenergo — ответ был , что «сотрудничество с учреждениями безопасности — классифицированная информация». То есть — секретная. Сходные ответы дали также компании Latvijas Dzelzceļš, Gaso и Latvijas gāze.

В центре предотвращения киберугроз Cert.lv говорят: большинство предприятий и учреждений по содержанию критической инфраструктуры сотрудничают со спецслужбами и учитывают их рекомендации. Есть, впрочем, редкие исключения — в единичных случаях требуются существенные улучшения, говорит руководитель Cert.lv Варис Тейванс. У кого-то не хватает финансирования, кто-то не видит кибербезопасность в числе главных приоритетов.

Айвар Пуриньш отметил: чтобы критическая инфраструктура была защищена, следует на каждом объекте назначить ответственное должностное лицо, и оно пусть каждый день этим занимается. Всё это требует денег, признал советник президента.

Как сообщалось, в 2016 году на предприятии Latvijas Dzelzceļš был задержан сотрудник, которого заподозрили в шпионаже. Суд признал его виновным и приговорил к трем годам лишения свободы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное