Бояться надо не грома, а молнии — синоптик

Как и для крупного града, для разрядов молнии необходимы кучевые облака. Ситуации, когда образуется крупнозернистый град, не часты и зависят от стечения обстоятельств, пояснила в эфире Latvijas Radio руководитель отдела прогнозов Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Лаура Круминя.

Крупнозернистый град образуется в кучевых облаках, отметила Круминя. Теплый воздух поднимается наверх и при благоприятных условиях этот подъем может быть интенсивным. Такие ситуации не часты и определяются определенными обстоятельствами и закономерностями.

Поднимаясь, воздух попадает в средние слои атмосферы — на высотe 2-3 километров, где средняя температура выше нуля. В случае интенсивных гроз кучевые облака находятся выше, чаще всего на высоте 10-12 километров.

Круминя пояснила, что на вершине тучи температура воздуха может достигать -70 градусов, и потому капли воды не могут не замерзать. И если вверх стремится теплый воздух, капли могут опускать и взлетать по несколько раз, а влага постоянно примерзает к ней.

В какой то момент движение воздуха вверх становится недостаточно сильным, чтобы крупные градины могли удержаться в воздухе, и те падают на землю.

«Если градины сравнительнго небольшие, а гроза не слишком интенсивна, могут быть ситуации, когда град даже не доходит до земли, тая еще в верхних слоях атмосферы. И мы получаем его в виде дождя. Но если градины размером с куриное яйцо, понятно, что они не могут растаять», - пояснила Круминя.

Как и для града, для разряда молнии также необходимы кучевые облака, где происходит вертикальное движение облаков вверх и вниз.

«Капли трутся друг о друга и электризуются. И в какой-то момент электрический ток такой сильный, что происходит разряд. По сути, в верхней части облака находятся положительно заряженные частички, а в нижней части — отрицательно заряженные. Под грозовым облаком земля обычно заряжена положительно, а затем из нижней части облака происходит разряд к земле», - сказала Круминя.

Второй вариант — разряд происходит внутри самого облака или между соседними облаками. В итоге может произойти даже серия разрядов, причем, за очень короткий период — менее, чем за секунду.

Высокая башня, одинокое дерево на лугу или даже одинокая лодка в озере могут повстречаться с молнией. А потому, например, находиться в лодке в грозу очень опасно.

В свою очередь гром, который сопровождает молнии, на самом деле безвреден. Разрушения создает разряд молнии, а звук – это только последствия.

Воздушный канал, по которому молния перемещается между тучей и землей, быстро нагревается от большого количества электричества. При этом воздух быстро расширяется, что производит гром.

«Не нужно бояться грома, нужно бояться молнии», - отметила Круминя.

При этом нужно помнить — чем ближе к нам происходит разряд молнии, тем громче и быстрее раздастся гром.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное