Родители вредят своим детям, делая за них «домашку» — преподаватели

Если ребенок в школе не понял урок, худшее, что могут сделать родители, — это выполнить за него домашнюю работу. Ведь учитель, глядя на нее будет думать, что все хорошо и можно двигаться дальше, хотя это не так, заявил передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 Павел Пестов, директор Рижской 72-й средней школы. А замдиректора Марупской государственной гимназии Анжела Соколова отметила: многое зависит и от того, готов ли ученик работать в классе или заранее настроен на помощь дома.

При новом подходе, который продвигает проект «Школа 2030» (Skola 2030), учеба в каком-то смысле становится сложнее, потому что ученикам зачастую надо самому поискать ответы, найти закономерности, прежде, чем о них расскажет учитель. «Это, конечно сложнее», — признал Павел Пестов, который не только руководит школой, но и преподает химию.

На замечание же о том, что, вероятно, эти ответы и закономерности потом будут искать дома родители (за ребенка или вместо него), он отреагировал совершенно однозначно: «Вот это точно то, что не должно происходить. Это медвежья услуга!»

«Что получается?

Учитель считает, что он хорошо сделал свою работу, дети научились, потому что вот перед ним эти прекрасные работы, которые сделаны на самом деле родителем. И он идёт вперёд. А ребёнку в результате этот новый материал не с чем ассоциировать и связать.

Потом возникает момент, когда уже начинается там химия, физика или математика становится сложной, и родитель уже не может в данном случае помочь. А учитель думал, что всё прекрасно и дети с этим материалом справились. Так что самое плохое, что может сделать родитель, это сделать за ребенка домашнее задание», — объяснил он свою мысль.

Ее дополнила Анжела Соколова, заместитель директора Марупской государственной гимназии и эксперт по вопросам общего образования Латвийского профсоюза работников образования и науки. По ее словам, усвоение материала не в последнюю очередь зависит и от того, с какими установками ребенок приходит в школу.

«Тут надо понять, почему это всё происходит: что ребёнок делает в классе, если он не понимает и дома потом родители должны с ним заниматься?

Действительно ли это учитель плохо объяснил, это плохо написано в учебнике или у ребёнка выработались другие привычки — что в классе он может просто отключиться и ни на что не реагировать,

так как знает, что дома мама, папа, брат, сестра, частный учитель и так далее ему объяснят? Стоит ли напрягаться тут в школе 8 часов, если я приду домой, поплачу, устрою истерику, а мама скажет «вот учителя такие плохие», а я останусь хорошим?» — раскрыла она тезис о важности установок, которые исходят из семьи.

По ее словам, это ни в коем случае не означает, что родители не должны интересоваться учебой своих детей и не должны им помогать. Если они видят какие-то систематические проблемы с усвоением материала, их надо решать — и крайне желательно, чтобы и сама школа была вовлечена в этот процесс.

«Если родители видят, что есть проблемы, то от родителей должна исходить инициатива — прийти в школу и выяснить, почему. Но прийти не с целью искать врагов в школе, а с целью понять проблему и договориться о сотрудничестве: что мы со своей стороны можем в школе, что вы со своей стороны можете дома, чтобы ребёнок мог успешно учиться», — рассказала А. Соколова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное