В кризисной ситуации с людьми надо говорить на родном языке — политолог

Решение о прекращении деятельности русских редакций общественных СМИ в нынешней геополитической ситуации стало бы большой ошибкой, заявила политолог Сигита Струберга в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4. Более того, исходя из утвержденной концепции национальной безопасности, участие гостей в программах вещающих на русском языке общественных СМИ, в чьих-то умах можно приравнивать к угрозе национальной безопасности страны, добавила  Илга Крейтусе, бывший спикер Сейма, а ныне политолог и профессор Рижского университета им. П. Страдиня.

Сигита Струберга отметила, что правительство еще некоторое время назад объявило, что не будет поддерживать русскоязычные общественные СМИ, отразив это в концепции стратегической коммуникаций. «Этот документ создавался, когда министерством руководило Национальное объединение. Сейчас две ключевые позиции, которые относятся к этому документу — Министерство культуры и Министерство обороны — занимают представители партии «Прогрессивные». Этот контекст нужно учитывать, понимая, что тут могут быть изменения», - заявила Струберга.

На вопрос, считает ли она правильным закрытие русскоязычных общественных СМИ с 2026 года, она ответила отрицательно:

«Во время кризиса с людьми нужно говорить на том языке, который они понимают. Это основы кризисного менеджмента. Поэтому должна быть государственная поддержка.

И я не согласна с аргументами, что если выключить Латвийское радио 4 или Rus.LSM.lv, все сразу перейдут на потребление контента на латышском», - заявила Сигита Струберга.

Илга Крейтусе, в свою очередь, задалась вопросом — является ли выступление в студии Латвийского радио 4 угрозой национальной безопасности?

«Эта студия, это место, где можно поговорить с теми, кто не до конца понимает латышский язык. И с теми, кто знает язык очень хорошо, но слушает это радио, считая, что уважение к его родному языку.

Нужно понимать, что граждане Латвии не русские, а русскоязычные. У нас много нацменьшинств, но их большая часть говорит между собой на русском языке», - подчеркнула профессор Крейтусе.

Принимая решение о закрытии, нужно понимать, что «свято место пусто не бывает», добавила профессор.

«Кто придет на это место? Чем его заполнить?

Очень просто сказать, что с 2026 года все должны понимать латышский язык. Но одно дело понимать язык на том уровне, чтобы делать покупки в магазине или говорить с врачом. Другой — понимать дискуссии о сложных вопросах», - заявила Илга Крейтусе.

Меняя министров на очень разных по идеологии, отметила Крейтусе, «Новое Единство» затеяло очень опасную игру: «С одной стороны, Национальное объединение получило в руки карты для подъема собственного рейтинга, потому что теперь могут говорить, что они единственные защитники всего латышского. Сейчас будут выборы в Европарламент и мне интересно, насколько «Прогрессивные» смогут доказать свое, потому что у них мало политического опыта. (..) И насчет министра культуры — вряд ли она готова противостоять тому, что осталось после Национального объединение. Очень важно, какую роль в этом процессе будет играть «Новое Единство»», - сказала Илга Крейтусе.

Однако Сигита Струберга считает, что «Новое Единство» «устало от Национального объединения и теперь пытается трансформировать политику, которая слишком ушла в националистическое русло».

Ранее Латвийское Радио и Латвийское Телевидение заявили о категорическом несогласии с идеей запрета для общественных СМИ создавать контент на русском, которая попала в «Концепцию национальной безопасности 2023». Авторы отмечают, что эта идея оказалась в документе (и в его составе была одобрена правительством и направлена в Сейм) без консультаций с самими СМИ, надзорным органом и экспертами. А ее реализация уведет нас прочь от цели — укрепления безопасности информационного пространства страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное