Разрыв торговых связей с РФ не станет для Латвии катастрофой — глава центробанка

Нашим предприятиям стоило бы прекратить торговые отношения с РФ и переориентироваться на запад, где ситуация более прогнозируемая и нет таких геополитических рисков. Как заявил в передаче «Утренняя панорама» на LTV президент Банка Латвии Мартиньш Казакс, полный разрыв с восточным соседом — это не что-то невообразимое и вполне посильное для экономики страны.

На вопрос, чего стоит разрыв экономических связей со страной-агрессором, Мартиньш Казакс ответил, что Банк Латвии делал расчеты еще в 2022-м, когда началась война, и они до сих пор релевантны.

«Мы видим, что если бы связи были прерваны, удар по экономике составил бы 2% от ВВП. Что это значит? Например, в этом году это означало бы, что не было бы роста, может быть, была бы небольшая рецессия. Но ничего неподъемного. Конечно, это болезненно, но это не вся экономика. Если безработица и выросла бы, то ненамного и ненадолго, поскольку рынок труда по-прежнему активный, работу найти можно. Это больше вопрос отдельных предприятий и относительно узких секторов экономики», — заявил президент центробанка.

По его словам, это не только что-то неподъемное, но и весьма разумное и желательное: какой смысл искать счастье там, где нам угрожают?

«Надо идти куда-то еще. Будем экспортировать на запад, где ситуация намного более прогнозируема, в долгосрочной перспективе прибыли больше. Поэтому с рынка РФ нам надо уходить. Лучшее решение — сделать это всем регионом вместе. Всем вместе надо сделать максимум, чтобы перенаправить свою экономику в другие регионы», — считает гость «Утренней панорамы».

Он отметил, что уход следовало бы организовать с понятным переходным периодом, чтобы предприятиям была известна перспектива.

«Это не что-то невозможное. На мой взгляд, сейчас торговля с РФ — это все равно что сидеть на бочке с порохом и ждать, что что-то произойдет. Ради чего? Давайте делать что-то другое», — призвал М. Казакс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное