«Экономика на пальцах»: как Латвия упустила 3 миллиарда евро

Если бы за последние 10 лет Латвия развивалась так же, как Литва, то в бюджете страны уже сейчас было бы на 2 миллиарда евро больше, чем сейчас. А если бы как Эстония — то на 3 миллиарда евро больше. Но этих денег у нас нет. Они не заработаны, следовательно и потратить их на благо людей государство не может. Попала ли наша страна в ловушку средних доходов? В программе «Новый день» разбиралась экономический обозреватель LR-4 Ольга Князева.

Недавно стало известно, что общий объем заимствований Латвии в 2024 году может составить 3 млрд евро, и большая часть этих средств будет направлена на рефинансирование прежних обязательств по государственному долгу.

Так почему нам приходится занимать вместо того, чтобы зарабатывать? И откуда взялась эта цифра в 2 и 3 миллиарда евро, которая прошла мимо нас?

Эту цифру вывел профессор Высшей школы экономики Мортен Хансен. Его выводы таковы: если бы начиная с 2010-11 годов Латвия развивалась так же, как Литва, то  бюджет Латвии сейчас имел бы лишних 2 миллиарда евро. А если как Эстония, то и все 3 миллиарда евро.

Неужели наши предприятия не такие способные? И что им мешает таковыми стать?

Подробнее — в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное