Поддерживать ХАМАС могут только те, кому плевать на суть проблемы — юрист

Люди, которые в эти дни после нападения ХАМАС на Израиль и после ответных ударов Израиля выходят с лозунгами в поддержку палестинских организаций (в частности,  того же ХАМАС), не понимают сути проблемы и не хотят в нее вникать, заявил доктор юридических наук Илья Шаблинский в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Весь выпуск смотрите здесь

«Я вижу по этим митингам сторонников палестинских организаций — таких, как ХАМАС, — что у них это самое нападение 7 октября уже забыто, оно вроде как отсутствует, вроде как ничего не было», — сказал И. Шаблинский , комментируя пропалестинские выступления в ряде западных стран.

« Я так понимаю, что в основном эти люди не вдаются в детали, в историю вопроса, то есть вообще не хотят в этом разбираться.

Выступать с этими лозунгами в защиту ХАМАС могут только те, кому на самом деле глубоко плевать на суть проблемы. А она заключается в том, что ХАМАС и близкие ему организации никакого Палестинского государства, в сущности, создавать не хотят»,

— считает он.

Доктор юридических наук подчеркнул, что организацию, которая правит Сектором Газа и которая 7 октября провела исключительно кровавую атаку на Израиль, террористической назвали в первую очередь не западные наблюдатели, а руководитель палестинской администрации и партии ФАТХ Махмуд Аббас. Произошло это в середине нулевых после весьма кровавых событий, которые закончились тем, что ХАМАС захватил власть в Секторе Газа, а Палестинская Автономия оказалась разделена на две части (на Западном берегу реки Иордан власть остается за ФАТХ).

И. Шаблинский также напомнил, что ХАМАС отрицает так называемые соглашения «Осло», заключенные в первой половине 1990-х, по которым Израиль признавал Организацию освобождения Палестины (ООП) в качестве представителя палестинского народа и необходимость создания палестинского государства. В ответ ООН признала право Израиля на существование в мире и безопасности, посвященные этому вопросу резолюции Совета безопасности ООН, соглашалась на отказ от терроризма и др.

«Отказ от терроризма, объявление недействительной пунктов Палестинской хартии, где есть требования об уничтожении государства Израиль — вот от всего этого ХАМАС отказался»,

— подчеркнул гость «ТЧК»

«А чего они хотят? Из того, что мы реально видим, они хотят уничтожить как можно больше израильтян, просто есть стремление убить как можно больше и тем самым вызвать некую реакцию. И, вероятно, создать условия для того, чтобы установить своё влияние на Западном берегу [реки Иордан]. Вот этого им не хватает и туда они хотят проникнуть. [..]

Короче говоря, ХАМАС получил характеристику как террористическая организация внутри палестинского движения. Об этом забыто. И никаких целей, кроме убийств, у них на самом деле нет»,

— заключил юрист и правозащитник.

Другой участник передачи, Сигита Струберга, генсекретарь Латвийской трансатлантической организации и преподаватель факультета политологии Латвийского университета предположила, что Израиль до сих пор не начал ответную наземную операцию в Секторе Газа, понимая связанные с этим риски (вероятно, среди них и вторжение другой военизированной организации, «Хезболла», с севера). Но, полагает она, ситуацию дополнительно осложняет то, что ХАМАС и ряд других игроков просто не заинтересованы в решении палестинского вопроса.

«Ни ХАМАС, ни Иран, ни другие определенные арабские силы (конечно не весь арабский мир), которые тесно связаны с ХАМАСОМ, никак не заинтересованы в том, чтобы было найдено решение. Поэтому мне симпатична мысль, что не палестинский вопрос надо сначала решать, а потом рассеется напряжение между частью арабского мира и Израилем, а сначала надо снизить напряжение, а потом только можно говорить о решении палестинского вопроса», — сказала она.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, ХАМАС 7 октября устроил атаку на Израиль, убив более 1 300 человек, в основном гражданских. Одной из жертв нападения стала гражданка Латвии. Кроме того, он взял в заложники около 200 заложников. Латвия, как и другие страны Европы, устами первых лиц государства строго осудила действия террористов ХАМАС. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное