Хорошо, что идет слом системы «заслуженного отдыха» безработных — работодатель

То, что безработица в Латвии достигла исторического минимума (по данным за июнь —  5,6% трудоспособного населения), помимо исчерпания трудовых резервов означает также, что всё меньше недобросовестных людей будет корыстно использовать систему помощи безработным — теперь их будут активнее побуждать искать возможности трудоустроиться, заявил на Латвийском радио 4 президент Латвийской конфедерации работодателей, предприниматель Андрис Бите.

Сейчас в Латвии без работы остаются немногим более 50 000 человек. Уровень безработицы в начале этого года составлял 6,3% трудоспособных жителей страны, и в течение последнего полугода показатель постепенно снижался. В марте он достиг уровня в 6%, в апреле — 5,7%, а на сегодняшний день это уже 5,6%, упомянула 26 июля в эфире Латвийского радио директор Государственной службы занятости Эвита Симсоне. Как пояснил Бите, с одной стороны — понятно, что поиск кадров стал активнее, чем когда-либо. С другой — есть и положительный момент:

«Это означает, что спрос на рабочую силу достиг своей критической массы. И действительно хорошо, что начала ломаться система, которую безработные использовали, чтобы получить "дополнительный отпуск", и так далее. Теперь и они вынуждены искать работу.

На наш взгляд, в Латвии сейчас безработица отсутствует как таковая. К нам достаточно активно прибывает рабочая сила из-за границы. И это не потому что она дешевле, а потому что это доступная рабочая сила. И для нас — предприятий, экспортеров, производителей, поставщиков услуг, которые образуют экономику, абсолютно необходимы те, с кем работать».

Симсоне, в свою очередь, рассказала, что уровень безработицы снижается по всей стране, но в регионах он традиционно остается более высоким, чем в столице. В Риге показатель составляет лишь немногим больше 4%, в окрестностях столицы он еще ниже. В Латгалии же безработица по-прежнему превышает 10% (хотя и там она снижается).

Пополнили собой латвийский рынок труда и 12,5 тысячи украинских беженцев, их интеграция оценивается как вполне успешная, отметила Симсоне. По наблюдению Андриса Бите, работники из Украины и до войны были самой многочисленной группой иностранцев, трудоустроенных в Латвии. Следующая по численности группа — гастарбайтеры из стран Средней Азии, сказал он.

«Главным образом это касается строительства, дорожных работ и схожих отраслей. Это Узбекистан, где потенциал выше и где государственная политика заключается в экспорте рабочей силы. У них даже есть государственное агентство, которое занимается устройством этих людей на работу за границей. До сих пор на моем предприятии одна из наиболее активных частей — это привлечение к работе людей из Вьетнама. У нас очень позитивный опыт работы с ними. Я бы сказал, что эта география со временем становится все более обширной», — поделился Бите.

По сведениям Госагентства занятости, в Латвии ощутимо не хватает педагогов, медицинского персонала, программистов, водителей, строителей, а также вспомогательных работников в ряде отраслей.

Как писал Rus.LSM.lv, по оценке Минэкономики, в том, что Латвия в сфере привлечения инвестиций отстает от Литвы и Эстонии, в немалой степени виновата недостаточная доступность трудовых кадров, заявила министр экономики Илзе Индриксоне. По ее словам, на фоне низкой безработицы не может не тревожить тот факт, что нигде не работает и не учится значительная доля молодежи.

По подсчетам же Банка Латвии, нигде не работает 73 тысячи латвийцев трудоспособного возраста. Глава Госагентства занятости Эвита Симсоне по этому случаю высказала предположение, что возврату людей старшего  возраста на рынок труда мешает все же не дискриминация по возрасту, а их неактуальная для требований работодателей квалификация. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное