В Латвии слишком много импортных молочных товаров — глава лобби молочников

У латвийских производителей молочной продукции проблема: произведенные некоторое время назад товары (особенно индустриальные — сухое молоко и масло) сегодня на экспортных рынках не продать даже по себестоимости, а домашний рынок перенасыщен импортом. Чего, как заявил глава отраслевой ассоциации Янис Шолкс передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, нет в других странах Европы: там, по его словам, торговцы готовы закупать за границей только то, чего не найти у местных производителей.

Закупочные цены на молоко в Латвии, по данным Еврокомиссии, намного ниже среднеевропейских (примерно 30 центов за кг против 46,6) и даже ниже литовских и эстонских. Янис Шолкс заверил, что от низких цен страдают не только крестьяне, но и переработчиков, которых он представляет.

По его словам, так получилось из-за того, что некоторое время назад молочные заводы выпустили много продукции из молока, купленного по высокой цене, но экспортные рынки сжались (в том числе из-за вторжения РФ в Украину), и продажа запасов идет с большим трудом.

«Цены снизились — особенно на индустриальные продукты, и мы сейчас не можем продать большое количество продукции даже по себестоимости, которая была полгода назад и ранее. Мы постепенно продаем ее ниже себе стоимости, несем убытки, и это одна из причин очень низкой цены на закупку сырья: мы еще не справились с прошлой ситуацией», — объяснил председатель правления Латвийского центрального союза молокопереработчиков.

Он привел пример: такой важный индустриальный продукт, как обезжиренное сухое молоко сейчас на мировом рынке стоит 2,1 тыс евро за тонну, а его себестоимость — 2,5 тыс.

«Поэтому у нас довольно большие накопления этого продукта и мы не можем его продать даже по цене около себестоимости. При этом, чтобы поддержать всю систему, мы продолжаем покупать молоко и производить какие-то продукты», — констатировал Я. Шолкс.

Отчасти он объяснил это тем, что латвийский рынок намного более насыщен импортной продукцией, чем другие европейские. Так, уверяет он примерно 82% выпущенного в Германии молока используется для производства продукции для германского же рынка. В Латвии это только 30%. И, соответственно, латвийская отрасль намного больше зависит от экспортных рынков, которые сейчас «очень сложные».

На вопрос, почему так, Я. Шолкс ответил: потому что очень много молочной продукции (в эквиваленте сырого молока примерно на 450 тонн в день) в Латвию поступает из-за границы и в первую очередь из соседних стран. Причем, подчеркнул он, речь идет о самых «простых» продуктах типа пастеризованного молока и творога.

«Такая ситуация есть только в Латвии. Мы годами об этом говорим и не чувствуем со стороны продавцов никакого понимания», — заверил глава организации.

На вопрос, действительно ли это чисто латвийский феномен, он коротко рассказал состоявшейся некоторое время назад поездке представителей отрасли в Скандинавию, организованной с целью посмотреть, как там все устроено, и заодно предложить свою продукцию.

«Там отношение очень простое: не теряйте времени — ничего из того, что есть у нас, мы у вас не возьмем. Мы не рассматриваем ни цены, ни предложение. Походите по нашим магазинам, если вы не увидите какой-то продукт, который есть у вас есть, мы у вас его возьмем. А по остальным — никакого разговора»,

— заявил Я. Шолкс.

При этом, полагает он, дело не только в цене, ведь, по его словам, латвийские поставщики просят столько же, сколько литовские и эстонские. Если в Латвии на полках с «простыми» продуктами доминировали латвийские же производители, крестьяне получали бы за килограмм сырья на несколько центов больше, а цены в целом были бы ниже за счет большей эффективности производства и дистрибуции, уверяет он.

«Но тут мы в тупике. Мы говорим об этом, стараемся доказать нашим продавцам, что их подход не логичный и неправильный, но они на это не реагируют», — сказал гость «Домской площади».

На вопрос, почему в Литве и Эстонии ситуация иная, он объяснил, что у южных соседей людей значительно больше при сопоставимой территории (т. е. потребителей больше, а логистика за счет этого более эффективна), при этом там на полках доминирует именно местная продукция. В Эстонии же молочных хозяйств в разы меньше, чем у нас, они очень эффективны, и, опять же, «простая» продукция на полках магазинов там — эстонская, импортируют они только то, что сами не производят.

«Ничего литовского или латвийского происхождения из того, что эстонцы могут произвести сами, мы там не найдем. То есть ресурс местного рынка используется, можно сказать, на 100%. У нас — на 65%»,

— сообщил Янис Шолкс.

Есть ли выход из это й ситуации? Первым шагом, по его мнению, могло бы стать изменение политики торговцев: если бы «лишние» 450 тонн молока в день можно было стабильно пристроить на местном рынке, а не искать, где продать по всему миру, это стало бы большим подспорьем.

«Номер два – повышение эффективности. Мы еще не все сделали со стороны производителей молока, — констатировал собеседник Латвийского радио 4. — Далее — нужна поддержка экспорта – со стороны государства и Евросоюза. Поддержка была, но нужно больше. Пока нет другого выхода, кроме как развить экспорт».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное