Крестьяне пытаются защитить поля от прилетевших гусей

В Латвию возвращаются перелетные птицы — в частности, гуси. Которые для крестьян становятся большой проблемой: крупные, голодные после долгого путешествия пернатые объедают поля, топчут зерно, причиняя вред фермерам. Некоторые хотят получить право на охоту на гусей, рассказывает передача «Домская площадь» на Rus.LSM.lv

Крестьяне пытаются защитить поля от прилетевших гусей
00:00 / 03:45

«В этом году первые гуси появились уже конце января. И я никогда не замечал, чтобы они прилетали в наши края так рано. Они выедают посевы. Ещё одна проблема — они топчут зерно, рапс», — посетовал в интервью журналисту Латвийского радио Синтии Амботе представитель крестьянского хозяйства Pīlādži Южного-Курземского края Айгар Путра.

Каждый год во время миграции гусей он разными способами пытается отпугивать птиц. Но ничего не помогает: ни шумовые устройства, ни сторожевые собаки, ни специальные пугалки. Фермер в этом году надеется получить разрешение на отстрел гусей. Но, отмечает он, охота — не самоцель.

«Поля, на которых гуси кормятся весной, в принципе одни и те же. У меня нет цели охотиться на непрошенных гостей. Моя цель — продуктивно отпугнуть. Если в процессе какая-то птица погибнет, то я это сделал официально, имея разрешение. Работает присутствие: если ты всё время на месте и пугаешь их. Что касается механических средств, то

есть дорогие лазеры, но не хочется платить огромные деньги за лазер и потом сидеть охранять, чтобы его кто-то не украл. И еще не понятно, подействует ли он на гусей в долгосрочной перспективе»,

— рассуждает А. Путра.

Представитель Управления охраны природы Рихард Микелсонс рассказал, что на данный момент от крестьян получено около 20 заявок на лимитированную добычу мигрирующих гусей. Два разрешения уже выдано. «Отпугивание гусей с использованием летальных методов» может производиться только в светлое время суток, когда птицы приземлились на сельскохозяйственные земли за пределами охраняемых природных территорий. Если гуси поднимаются на крыло, отстрел и отпугивание должны быть прекращены.

Природоохранное управление напоминает, что во время весенней миграции в Латвии охотиться нельзя ни на один вид гусей, а перед выдачей разрешения специалисты оценивают, используются ли в хозяйстве также другие методы отпугивания диких птиц.

«Проконсультировавшись с Институтом биологии ЛУ, мы определили, что в год в рамках отпугивающей охоты можно добыть не более 1 000 гусей. Одно разрешение – это 5 особей. Но в последние пару лет, кажется, стреляют не много птиц. Летальное отпугивание — не панацея. Залог успеха — в комбинировании методов.

Гусям нужны места для кормления. Они всё-таки мигрируют и чем быстрее они смогут подкрепиться и восстановить силы, тем быстрее они покинут поле и отправятся дальше на север»,

— подчеркивает Р. Микелсонс.

В минувшем году официальное разрешение на летальное отпугивание гусей запросили около 70 хозяйств. Воспользовались разрешениями менее половины фермеров.

Руководитель Центр сельскохозяйственного консультирования Мартиньш Цимерманис считает, что альтернативные методы работают на небольших полях, но не эффективны на больших площадях: «Не во всех странах миграция птиц настолько выражена,

мы же находимся прямо на пути их следования. Что мы видели раньше: птицы оставались здесь какое-то время, даже на недели. Если их отпугивали шумом, они просто взлетали и снова садились. Так что на больших полях, это было неэффективно.

Поэтому фермеры и подняли вопрос об охотничьих методах отпугивания. Это, конечно, помогает».

В свою очередь, в Управлении охраны природы отмечают, что в местах регулярного отдыха и кормления птиц, чтобы предотвратить ущерб посевам от гусей, хорошо оставлять специальные территории, например, части луга, где перелётные мигранты могли бы кормиться спокойно, без посягательств человека. Фермеры также могут подавать заявки на компенсацию ущерба от диких животных. В минувшем году поступило 11 заявок на возмещение ущерба посевам. В качестве компенсации было выплачено около 130 тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное