Открытый разговор

О торговых центрах, инфляции, Празднике песни, рынке труда и многом другом

Открытый разговор

Исследование "ловушки бедности": почему латвийское общество стагнирует?

Последний день перед каникулами Сейма. О финансах и политике правительства

«Новое единство» хочет перемен в коалиции ради влияния — политологи

Желание перемен в коалиции у партии «Новое единство» связано не столько с поддержкой «Прогрессивными» и СЗК Эдгара Ринкевича на президентских выборах, сколько с желанием «Нового единства» иметь больше влияния, отметили гости программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

По мнению политического обозревателя Кристиана Розенвалдса, желание «Нового единства» (НЕ) видеть в новой коалиции Союз зеленых и крестьян (СЗК) и «Прогрессивных» связано не только с тем, что эти партии поддержали на президентских выборах выдвинутого от НЕ Эдгара Ринкевича.

«Главный фактор — в другом: несмотря на то, что у “Нового единства” больше всех мандатов, на самом деле в некоторых процессах не было главной партии. Потому что, объединялись между собой Нацобъединение и “Объединенный список” и находили общий язык. И мы помним, когда образовалась коалиция, они группировались вместе. И

получается, что формально самая большая партия [в Сейме] не является главной партией в коалиции»,

— отметил политический обозреватель.

По его словам, сейчас «Новое единство» пытается воспользоваться моментом и привлечь новых партнеров, чтобы вернуть себе влияние в коалиции.

Политолог Ивета Кажока согласилась, что Нацобъединению и «Объединенному списку» удалось «переиграть» «Новое единство» после выборов в Сейм, поставив его в условия, когда большинство депутатов не играет решающей роли. Понимая, что у кандидата в президенты от ОС Улдиса Пиленса есть реальные шансы стать главой государства, «Новое единство», чье положение при таком раскладе могла стать «совсем критическим», пошло на «смелый шаг», выдвинув Ринкевича, отметила политолог. 

«Чем [“Новое единство”] сильно выиграло в том, что

сейчас в любой коалиции “Новое единство” могло бы себя хорошо чувствовать, потому что любого из их партнеров можно легко заменить. А вот “Новое единство” заменить сложно.

Для этого должна появиться коалиция типа Наобъединение плюс Шлесерс, но я просто не вижу такой возможности, чтобы возникла альтернатива “Новому единству”», — пояснила Кажока.

Она добавила, что «Новое единство» упустило возможность играть доминирующую роль сразу после выборов Сейма, и сама политическая логика диктует, что партия, за которую отдали больше всего голосов, должна показывать результаты, понятные ее избирателям, что сделать в нынешней коалиции «Новому единству» очень сложно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное