Сейчас проще прекратить торговлю с РФ вообще — британский аналитик

Проще полностью прекратить торговлю с РФ, а потом принимать решения о конкретных исключениях, чем утверждать все новые и новые пакеты санкций, заявил Том Китинг, директор центра по борьбе с финансовыми преступлениями и безопасности британского Королевского института объединенных службы (RUSI) — аналитического центра по вопросам обороны и безопасности — в интервью LETA.

«Люди могут подумать, что это слишком экстремальный шаг. Но мы сейчас пришли к тому, когда ограничений так много, что проще сказать, что есть только одно ограничение — отсутствие торговли. А затем сделать некоторые исключения, например, для медикаментов, которые можно провозить через границу. Это будет гораздо проще, чем сейчас, когда проверять нужно все», — заявил Т. Китинг.

Он полагает, что сейчас у разработчиков санкций дефицит идей и, возможно, форма санкционного пакета становится важнее содержания. По его мнению, на данный момент ЕС стоит сосредоточиться на уже действующих санкциях, на их эффективности, а не на разработке новых.

«Если мы включим в санкционный список еще одного российского генерала или кого-то еще — хорошо, но нам нужно сосредоточиться на торговле и только на торговле, на товарах, которые получает Россия. Настоящими героями ЕС сейчас должны стать таможенники, потому что именно они должны следить за тем, чтобы в Россию не попадало то, что нужно российским вооруженным силам», — цитирует его агентство.

Т. Китинг считает, что ЕС сильно продвинулся вперед по сравнению с тем, что было два года назад, но, по его словам, важно чтобы санкции были реализованы в полной мере.

«Мы принимаем неопределенные решения, потому что беспокоимся о том, как это повлияет на наши компании в РФ, которые все еще там имеются, или о том, как это повлияет на Россию, на нашу ситуацию в энергетике. Но у нас было два года, чтобы понять это», — подчеркнул он.

Rus.LSM.lv рассказывал, что все чаще слышатся призывы общественности к политикам быстрее принять решения, которые положат конец любым бизнес-отношениям со страной-агрессором, в том числе — запретить грузоперевозки, но пока, по словам министра благосостояния Улдиса Аугулиса, подсчетов возможных убытков от закрытия транзита пока нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное