Предприниматели призывают сосредоточиться на частных инвестициях, а не на еврофондах

Получение денег от Евросоюза (ЕС) – это не то, что позволит экономике развиваться полноценно, поэтому Латвии следует сосредоточиться на привлечении частных инвестиций, заявил в программе LTV «Утренняя панорама» президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгар Ростовскис.

Последние 20 лет политическое видение развития Латвии было ориентировано на перераспределение денег из бюджета и европейских фондов. Считалось, что экономику можно полностью развить за счет денег из европейских фондов. Это не работает, и Латвия по-прежнему остается одной из беднейших стран Европы, сказал Ростовскис.

По его словам, с инвестированием европейских денег дела обстоят не так уж хорошо. Во время визита делегации ЛТПП в Европейский парламент бизнес-организация получила сигнал о том, что «институциональная малоэффективность угрожает безопасности Латвии». Это сигнал латвийским политикам и госслужащим, заявил Ростовскис.

Глава ЛТПП также призвал Латвию сосредоточиться на частных инвестициях. «Получение европейских средств, или их инвестирование, требует другой квалификации — правильного оформления документов, бюрократии. Здесь также есть неэффективность. Но для того, чтобы пришли частные инвестиции, нужен совсем другой подход. Это должно происходить быстро, чтобы инвесторам было комфортно», — сказал Ростовскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное