Открытый разговор

О торговых центрах, инфляции, Празднике песни, рынке труда и многом другом

Открытый разговор

Исследование "ловушки бедности": почему латвийское общество стагнирует?

Последний день перед каникулами Сейма. О финансах и политике правительства

Все идет к тому, что будет новая коалиция — политолог

Еще пару недель назад ситуация была не ясна, но теперь все идет к тому, что в Сейме будет сформирована новая коалиция, правда, ее очертания пока не известны до конца, отметила в эфире программы Латвийского радио «Открытый разговор» политолог Ивета Кажока.

«Кажется, что коалиция поменяется. Это было еще не так однозначно неделю или две назад, но все идет к тому, что будет новая коалиция. Не ясно, когда — не раньше июля, но, возможно, в сентябре — и какие партии туда войдут. Ясно, что там будет “Новое единство” (НЕ), “Прогрессивные”, Союз зеленых и крестьян (СЗК), но присоединится ли еще кто-то — не ясно на данный момент».

По мнению Кажоки, если «Объединенный список» (ОС) или Национальное объединение (НО) захотят войти в новое правительство, они это смогут сделать, особенно учитывая, что 52 голоса (учитывая НЕ, СЗК и «Прогрессивных») — слишком мало для коалиции.

«Но сейчас мы видим, что тактика НО и ОС такова, что они блокируют и игнорируют переговоры по поводу разных тем, которые, наверное, будут основными для нового правительства», — отметила политолог.  По ее словам, нынешние партнеры «Нового единства» по коалиции считают, что премьер-министр Кришьянис Кариньш блефует и не пойдет на коалицию в 52 голоса, но

Ивета Кажока считает, что Кариньш готов к такому шагу и это лишь вопрос времени.

«Наверное, в какой-то момент, когда НО и ОС увидят, что действительно перед ними перспектива оказаться в оппозиции, тогда мы увидим, поменяются их установки по поводу того, надо ли ходить на переговоры или нет», — сказала политолог.

Она также указала на то, что у нынешних коалиционных партий по многим вопросам были разногласия.

«“Новое единство” обозначило главные вопросы — вопрос прав человека, особенно, защита женщин от насилия, также вопросы, связанные с однополыми отношениями, их регистрации. Ясно, что у избирателей НЕ очень большие разногласия с избирателями НО, в том числе по вопросам рабочей силы. И ОС, и НЕ видят, что хоть на какое-то время Латвия должна иметь больше жителей, которые тут могут работать, и это значит больше иммиграции, более легальный статус для людей, которые, возможно, уже здесь работают, но налоги платят в Литве или в Польше».

Сейчас «Новое единство» оценивает, может ли реализовать свою программу в коалиции с «Прогрессивными» и СЗК, отметила Кажока.

Ей кажется на данный момент, что эти партии для «Нового единства» выглядят более удобными партнерами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное