Открытый разговор

О торговых центрах, инфляции, Празднике песни, рынке труда и многом другом

Открытый разговор

Исследование "ловушки бедности": почему латвийское общество стагнирует?

Последний день перед каникулами Сейма. О финансах и политике правительства

Шлесерс разгоняется для следующих выборов — политобозреватель

Благодаря активности в последнее время Айнар Шлесерс и его партия «Латвия на первом месте» становятся популярнее в обществе. И хотя это отталкивает его от попадания в правительство, Шлесерс может использовать данную популярность на следующих выборах, отметил в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» политический обозреватель Кристиан Розенвалдс.

Активность Айнара Шлесерса и его партии «Латвия не первом месте» — не является привычной борьбой оппозиции, так как оппозиция не всегда столь энергична, считает Розенвалдс.

«Шлесерса в этом не упрекнуть, она [энергия] у него всегда была. Потому что у нас были и другие оппозиционеры, которые (…) тихо отрабатывали четыре года», — сказал Розенвалдс.

Активность Айнара Шлесерса он считает положительным моментом, но политобозреватель сомневается, что это позволит ему стать ближе к правящей коалиции.

«Думаю, наоборот.

Он сейчас может таким образом увеличить свою популярность, которую потом можно использовать на других выборах для получения мандатов, но сейчас его поведение отодвигает его [Шлесерса от коалиции], он становится для коалиции более токсичным»,

— сказал Розенвалдс.

По его мнению, «Латвия на первом месте», сблизившись с партией «Стабильности!», оказалась вместе с ней за «красной линией». В то же время, политобозреватель отметил, что «красные линии» при необходимости политики могут убирать, как это происходит теперь с Союзом зеленых и крестьян (СЗК), который, возможно, войдет в новую коалицию.

Политолог Ивета Кажока также усомнилась в том, что какая-то из партий, которые могут войти в коалицию будет всерьез рассматривать «Латвию на первом месте» в качестве возможного партнера.

«То, что Шлесерс делает, создает [ему] возможности для новых выборов, начиная с ноября. Там есть почва для этого», — отметила политолог.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, депутат Сейма, избранный от списка партии «Латвия на первом месте», Олег Буров вышел из парламентской фракции партии Айнара Шлесерса. Об этом он сообщил в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения. Буров признал, что принял решение покинуть фракцию, поскольку «Латвия на первом месте» слишком сблизилась с партией «Стабильности!», что он считает деструктивным и неправильным.

Олуг Буров принял решение о выходе из фракции на фоне переговоров о создании расширенной правящей коалиции. Ранее «Новое Единство» призывало партнеров по коалиции – «Объединенный список» и Национальное объединение – расширить коалицию, пригласив туда Союз «зеленых» и крестьян и «Прогрессивных». Предложение о переговорах пяти партий об позиционные силы проигнорировали. Ранее неофициально звучало, что если нынешнее правительство из трех партий падет, новый Кабинет министров могли бы сформировать «Новое Единство», Союз «зеленых» и крестьян и «Прогрессивные». Не исключено, что перестановки в правительстве могут отразиться и на коалиции в Рижской думе, где «Честь служить Риге» Олега Бурова в настоящий момент находится в оппозиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное