Треть латвийцев не ездит на общественном транспорте, многие им недовольны — опрос

Примерно каждый третий житель Латвии за последние полгода ни разу не пользовался общественным транспортом. Соответственно, 69% его пользователей в целом им довольны, а четверть — нет, выяснила компания Kantar, опросив тысячу латвийцев.

Опрос показал, что большинство жителей хотя бы изредка общественный транспорт использует: 65% последние полгода на нем ездили. Из них 69% опытом довольны, а 25% — скорее или полностью нет.

На какие критерии вообще обращают внимание пользователи общественного транспорта? 57% сообщили, что им важно, чтобы он ходил в удобное время и достаточно регулярно. Примерно половина (53%) требует точности: чтобы автобус или другой экипаж на их остановке и/или на конечной оказывался в соответствии с расписанием. Почти столько же (52%) обращают внимание на стоимость поездки, а 49% — на то, насколько для них удобен маршрут. Время в пути важно 38% респондентов из числа пользователей общественного транспорта, 33% — расположение остановок (чтоб поближе к началу пути и к конечной цели), 29% хотят комфорта, 20% — безопасности, 19% — удобной и легко доступной информации о расписаниях и их изменениях, а 14% — чтобы было удобно покупать билеты.

У разных групп разные приоритеты. Так, стоимость поездки важнее респондентам в возрасте от 55 до 64, чем прочим, а более молодые (25 – 34 года) чаще сообщали, что им важна безопасность. Точное следование общественного транспорта графику особо важно тем, кто на нем чаще передвигается по городу, а на удобство графика больше обращают внимание те, кто регулярно использует междугородний транспорт.

При этом, каждый третий житель за последние полгода не использовал общественный транспорт. Чаще всего — из-за того, что маршруты неудобны и/или из-за необходимости комбинировать разные маршруты и виды транспорта, чтобы попасть в нужное место. Но это указал 31% респондентов. Столько же не устраивает то, что дорога на общественном транспорте занимает слишком много времени, а 26% сообщили, что им неудобен график. Еще 17% заявили о неудобном расположении остановок и их неприспособленности к нуждам респондента, 14% недовольны стоимостью поездок, 11% — недостаточным комфортом.

Организаторы опроса отмечают: молодые респонденты (18 — 24 года) чаще других сообщали, что от использования общественного транспорта их удерживает его неточность (хотя в целом на нее жаловались лишь 6% участников), а рижане чаще выражали недовольство скоростью поездки.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в этом году неоднократно появлялась информация о том, что региональные пассажирские перевозчики отменяют автобусы.  Новый министр сообщения, Каспар Бришкенс («Прогрессивные») поручил Автотранспортной дирекции разъяснить ситуацию с регулярной отменой автобусных рейсов на региональных маршрутах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное