Латвия стоит того, чтобы защищать ее добровольно — командующий вооруженными силами

Первый призыв на службу гособороны (СГО), который вот-вот приступит к обучению, состоит сплошь из добровольцев, а потом государство будет организовывать «настоящие» призывы. Но, как заявил командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv, и после 1 июля можно будет записываться на службу в добровольном порядке. Он заверил: если человек придет и окажется годен, ему найдется место в латвийской армии.

Полный выпуск смотрите здесь

«На сегодня отбор с полным медицинским обследованием прошли 244 гражданина Латвии, которые добровольно заявили о желании служить. Среди них 11 девушек. Регионы разные. Нет такого, что все из Риги или наоборот – все только из регионов.

Есть несколько человек, которые постоянно живут за границей, но специально прибыли в Латвию, чтобы пройти обучение и службу.

Конечный результат будет известен после Лиго. Потому что мы поделили их по партиями, чтобы не перегружать наше оборонное медицинское учреждение, которое занимается тестированием», — рассказал Л. Калниньш о первом призыве на СГО, который начнет службу 1 июля.

Отличительной чертой этого призыва является то, что он полностью состоит из добровольцев (планируется, что их будет 300, но сколько именно пройдут отбор, станет ясно после праздников). Дальше же государство организует обязательный призыв, но, подчеркнул военачальник, это не значит, что попасть на СГО можно будет только так.

«И в следующих призывах будет возможность заявить о желании служить добровольно. И мы как раз хотим, чтобы было как можно больше добровольных заявок, потому что

я по-прежнему считаю, что добровольно заявившиеся намного лучше мотивированы. Я убежден, что Латвию стоит любить добровольно и быть готовым защищать ее стоит добровольно»,

— сказал Леонид Калниньш. И призывал молодую часть общества подумать о выборе одного из видов службы (11 месяцев в регулярной армии или в Земессардзе, 5 лет в другом режиме в Земессардзе или программу подготовки офицера запаса для студентов вузов и колледжей).

Отвечая на вопрос, почему некоторым отказывают по состоянию здоровья (ранее проходила информация, что примерно каждый пятый не годится для службы по этому показателю), гость передачи пояснил, что в ряде случаев у заявившихся находили серьезные заболевания, о которых те не знали, части добровольцев понадобились дополнительные медицинские проверки. При этом условное плоскостопие не обязательно означает, что человек совсем непригоден для службы. «Хирург определяет, действительно ли это мешает. Но если человек может выполнить физические упражнения, то это не будет ограничением», — сказал он.

Но может ли от физической формы зависеть, где и кем будет служить новобранец?

«В общем случае, чтобы сохранить у людей высокую мотивацию, мы предлагаем выбор. Если он приходит и говорит «я очень хочу служить в авиации», мы можем ему сказать, что знаете, с вашим ростом 2,05 вам будет непросто поместиться в самолете. Но мы не будем запрещать ему такую возможность.

Однако, первый призыв, который придет с 1 июля, целиком поступает в Механизированную бригаду. Здесь нет таких больших возможностей выбирать место службы. У других призывов — которые придут с 1 января и позже — будет гораздо больше вариантов», — ответил Л. Калниньш.

Он заверил, что поступившие на СГО будут жить в современных казармах в Адажи в комнатах не более чем на 10 человек, а положенное добровольцам с 1 июля довольствие в 600 евро в месяц практически не отличается от того, что получает военный на профессиональной службе в первый год.

Рассуждая о сроке обязательной службы (11 месяцев в общем случае), Леонид Калниньш признал: обучить многим военным специальностям можно быстрее. Но задача СГО не только в том, чтобы научить людей жать на курок или управляться с оборудованием, но и в том, чтобы закрыть дефицит кадров.

«Мы рассчитали, что за 4,5 месяца солдаты уже обучены. Например, профессии пулеметчика [...]. Для более сложных профессий — 5 или 5,5 месяцев. Но нам нужно заполнить дефицит кадров. Отсюда эти 11 месяцев:

пять месяцев мы их готовим (основное обучение 3 месяца, потом специализация — 1,5-2 месяца), а дальше он служит вместе с солдатами профессиональной службы, помогая нам заполнять пустоты. Которых становится все больше, ведь мы развиваем свои способности, приобретаем новое вооружение — ПВО, артиллерию, противокорабельную защиту. И там всюду нужны люди», — объяснил замысел Л. Калниньш.

Rus.LSM.lv рассказывал, что на службе гособороны надо будет соответствовать и требованиям к внешнему виду и поведению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное