Омбудсмен раскритиковал Сейм и Кабмин — рекомендации выполняются формально

Рекомендации Бюро омбудсмена законодателям и правительству соблюдены на 77%, и хотя это довольно хороший показатель, нередко после получения мнения бюро эффективных действий с их стороны не следует. Об этом заявил омбудсмен Юрис Янсонс, представляя Сейму свой ежегодный доклад. Во многих вещах Кабмин и Сейм не выполнили решения Конституционного суда либо выполнили лишь формально, подчеркнул он.

«Можно ли считать, что парламент и правительство соблюли и выполнили записанное в приговорах Суда Сатверсме? Нет! Был лишь формальный подход — по остаточному принципу. Не соблюдая решения Суда Сатверсме, фактически законодатель и правительство показывают плохое отношение к Суду Сатверсме», — сказал Янсонс.  

Документы

Tiesībsarga ziņojums.pdf

Скачать

1.49 MB

В прошлом году больше всего заявлений в Бюро омбудсмена поступило о дискриминации по признаку пола или инвалидности. Поэтому в январе 2024-го создан отдел по предотвращению дискриминации, сообщил омбудсмен. Кроме того, все чаще поступают жалобы на оскорбительное отношение в бизнес-среде:

«Я в 2023 году обратился к премьер-министру, указав, что следует найти качественное и направленное на долгосрочное развитие решение для упорядочения ситуации, введя национальный план действий в сфере предпринимательской деятельности и человеческих ресурсов. Плана до сих пор нет».

В сфере гражданских и политических прав омбудсмен особо выделил свободу слова и тонкую грань между нею и ненавистническими высказываниями как на местном, так и на международном уровне.

В сфере здравоохранения правовое регулирование, по оценке Янсонса, необоснованно не позволяет присвоить людям компенсации в нетипичных случаях, когда для лечения установленного заболевания у пациента не годятся компенсируемые государством медикаменты, и консилиум врачей назначил ему другие препараты — не включенные в список компенсируемых для конкретного диагноза.

«Решение еще не полностью найдено, однако нужно продолжать искать, пока не станет видно, что государство служит людям, а не диагнозу в конкретной графе»,

— сказал Янсонс.

Много жалоб Бюро омбудсмена получает и на шум — из разных источников: от самолетов  вблизи аэропорта, автомобильных дорог, производств, а также развлекательных заведений, где шумят посетители.

«Хотя Сейм и изменил закон, предусмотрев административную ответственность для владельцев развлекательных мест (юридических лиц) за шум, по-прежнему не решен вопрос о более широком правовом регулировании в связи с шумом в местах развлечений», — сообщил омбудсмен.

С признательностью Янсонс отозвался о ратификации Сеймом Стамбульской конвенции — это произошло в конце прошлого года:

«Нельзя отрицать, что в Латвии насилие против женщин и насилие в семье не искоренено, и оно считается важной социальной проблемой. В прошлом году вы начали исследование об эффективности  временной защиты от насилия через суд. Сейчас исследование продолжается».

В сфере же прав детей 2023 год откатил Латвию в ситуацию десятилетней давности в связи с возможностями бесплатного образования — а именно, обеспечения учебными пособиями. Информация, предоставленная Бюро омбудсмена родителями, показала, что самоуправления весьма своеобразно могут трактовать свою обязанность оплачивать учебные пособия, так что бюро вынуждено было им напоминать об этом, и лишь после этого ряд учебных заведений скорректировали розданные родителям списки необходимых пособий, которые нужно купить им самим. В бюро считают проблему решенной не до конца.

Общественные кампании, проводимые Бюро омбудсмена, растормошили самоуправления и муниципальные учреждения. Например, в ходе кампании «Жизнь в пансионате — какая она?» были собраны сведения о реальном положении дел в учреждениях социального ухода.  Нередко это были шокирующие сведения, в ряде пансионатов обстановка унижала человеческое достоинство, сказал Янсонс:

«Приятно, что есть самоуправления, которые сразу же постарались найти решение. Превентивная работы — наши будни, но мы видим, что жизнь пожилых людей в пансионатах улучшается слишком медленно».

Среди приоритетов 2024 года омбудсмен назвал борьбу с дискриминацией, заботу о соблюдении прав в трудовой среде, улучшение механизмов правовой защиты от насилия любого рода в гражданской и политической сфере, а также обязательное обеспечение бесплатного лечения и реабилитации для детей с зависимостями. При составлении списка приоритетов были учтены актуальные проблемы общества, конкретные исследования и европейская практика.

В свою очередь, за выполнение рекомендаций Бюро омбудсмена и законодательство ответственные политики, подчеркнул Янсонс. И здесь хватает проблем:

«Мы часто сталкиваемся с ситуациями, что в парламентских комиссиях или Сейме, куда посланы наши рекомендации, никаких эффективных или осмысленных действий не происходит. Скорее, появляются комментарии: знаете, это политическое решение — хотя и юристы и приглашенные эксперты предоставили свои мнения, они не учитываются»,

— резюмировал Янсонс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное