Латвия не обеспечивает раннее выявление рака и компенсацию необходимых пациентам лекарств — Госконтроль

Меры, которые принимает Минздрав, не обеспечивают своевременную диагностику онкологических заболеваний — а медикаменты, которые нужны пациентам с конкретными диагнозами, государство оплачивает далеко не всегда. Список компенсируемых лекарств от рака в Латвии лишь частично отвечает международным рекомендациям. Это оказывает серьезное негативное влияние на здоровье нации, и его показатели долгое время не улучшаются, пишет Госконтроль в заключении по итогам ревизии «Онкология — приоритет без результата». 

Хотя лечение раковых заболеваний в Латвии уже давно считается приоритетным направлением в здравоохранении, среди стран ОЭСР Латвия все еще отличается одним из самых высоких показателей смертности от злокачественных опухолей и самым большим потенциалом потерь продолжительности жизни. По данным за 2019 год (более свежие сведения недоступны), первичный диагноз «рак» был поставлен 11 127 латвийским пациентам. Удельный вес выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях не улучшается с 2017 года.

Лучшим средством против рака является ранняя диагностика, систематическое профилактическое обследование людей без симптомов болезни. Если же у пациента есть симптомы или жалобы — при малейшем подозрении обследования должны проводиться ускоренно, в рамках «зеленого коридора». Здесь важно и своевременное предоставление медуслуг, и активное участие самих пациентов в скринингах. К сожалению, то и другое в Латвии на низком уровне, показала ревизия.

Когда диагноз установлен, решающей становится эффективная медикаментозная терапия, поясняет директор 3-го ревизионного департамента, член совета Госконтроля Майя Аболиня:

«Никого их нас не оставляют равнодушными многочисленные призывы благотворительных организаций жертвовать на покупку лекарств для онкопациентов. Поэтому в ходе ревизии оценивался и список компенсируемых лекарств — и он напоминает редко заполненный листок  в клеточку. В нем ни логики, ни приоритетов, эта система может быть несправедливой к пациентам с одинаковыми нуждами, в результате чего уязвимый человек нередко получает ответ: прости, тебе не повезло с болезнью!

Одновременно в ходе ревизии получены доказательства, что в условиях ограниченного финансирования цены на компенсируемые лекарства в Латвии выше, чем в соседних странах».

Формула расчета цены лекарств, по словам Аболини, не менялась с 2005 года. На чем она основана, в чем суть методики — с годами затерялось в недрах госучреждений. Не сами онкопациенты обязаны добиваться справедливости, и не в их силах это — но хочется надеяться, выводы Госконтроля заставят на уровне государства изыскать способы удовлетворить критически важные для этой категории населения Латвии нужды, цена которых — жизнь, подчеркивает директор ревизионного департамента. Необходимо и упорядочить систему, и выделить реалистичное, отвечающее ситуации финансирование.

Люди не попадают к семейным врачам и на скрининг

Ревизия Госконтроля показала, что недостаточно используемым ресурсом являются визиты на профилактические проверки у семейного врача. Закон требует, чтобы каждому пациенту такая проверка была обеспечена не реже чем раз в год. Но с  2017 по 2021 год их прошло всего 14% пациентов, причем их удельный вес сокращается. А ведь именно раннее выявление онкозаболеваний сильно повышает шансы на успех лечения.

Анализ данных в ходе ревизии показал: у пациентов, которые прошли скрининг за счет государства, злокачественные опухоли выявляли на ранних стадиях — от нулевой до второй. Поэтому важно и отношение самих пациентов, их постоянная забота о своем здоровье. Конечно, пандемия Covid-19 очень негативно повлияла на доступность медуслуг в 2020 и 2021 году, и теперь особенно важно, по мнению ревизоров, улучшить доступ к услугам по выявлению рака на ранних стадиях.

Доступ к практикам семейных врачей тем временем остается проблематичным, указывает Госконтроль. Доктора уходят на пенсию, новой смены много где нет, и хватает территорий, где практики семейных врачей просто отсутствуют. Ежегодно примерно у 22% практик не хватает медперсонала на охват всех пациентов. Неудивительно, что всего 14% пациентов проходят ежегодный профосмотр.

Сегодня профилактические проверки у семейного врача больше не инструмент, который позволил бы выявлять онкозаболевания на ранней стадии, задержать развитие заболевания, сохранить и укрепить здоровье, пишут ревизоры.

Вовлеченность пациентов они считают критически низкой, потому что во многих практиках семейных врачей (38%) не создан, не действует порядок, в каком пациентов приглашают на профилактические проверки, у них нет электронной базы данных с контактами пациентов. 18% семейных врачей открыто признают, что не обращаются к пациентам, которые долго не приходят с визитом. Изучив полученные данные, ревизоры усомнились что свыше 80% семейных врачей действительно приглашают пациентов на профосмотр.

В ходе опроса 68 % семейных врачей указали, что не выдают пациентам для заполнения так называемую карту онкологической бдительности. Она вводилась как раз для того, чтобы упростить семейному врачу распознавание пациентов с тревожащими симптомами.

Государство оплачивает скрининг на четыре вида рака (рак шейки матки, молочной железы, кишечника и простаты), но и эта возможность задействуется явно недостаточно, указывает Госконтроль. Отвечает за скрининг Центр профилактики и контроля заболеваний, но ответственным он назначен лишь через 14 лет после старта самих программ. До того скринингом ведала на техническом уровне Национальная служба здравоохранения — рассылала населению письма и обобщала результаты обследований. Ревизия показала, что с 2017 года отклик населения не улучшается, и по состоянию на 2021 год показатели охвата не достигают ни намеченного Минздравом, ни рекомендованного на уровне Европы уровня.

Скрининг на рак шейки матки и молочной железы следовало бы проходить как минимум 70–75 % жительницам Латвии, но реальный охват — 36 % и 25 %, скрининг на рак кишечника должен бы охватывать хотя бы 45% пациентов, на деле же — 14 %. Хуже всего с откликом на призыв провериться на рак простаты: 2%.

Лишь небольшая часть пациентов, у которых выявлялись онкозаболевания, ранее проходили скрининг (от 2 % больных раком простаты до 40 % пациенток с раком шейки матки).

В целом ревизоры оценивают методы обращения Минздрава к пациентам целевых групп скрининга как пассивные и формальные. На бумажные письма реагирует примерно треть получателей. И вообще есть сомнения, что все эти письма доходят до адресатов.

Хотя обязанность семейных врачей — побуждать пациентов проходить скрининг, и в ходе опроса 84 % (47 из 56 опрошенных) практик семейных врачей заявили, что они убеждают своих пациентов пройти проверку на рак кишечника и простаты, проверка показала, что в 53 % (25 из 47) практик скрининг на рак простаты в действительности не был выполнен ни одному пациенту. В период с 01.03.2021 по 31.12.2022 целевой группе не выдано 33 % доставленных в практики семейных врачей текст-комплектов на рак кишечника. В 15 % практик не выдано вообще ни одного комплекта. Как подсчитали ревизоры, это значит, что 56 тысяч человек из целевой группы не получили тест-комплект и не пошли проверяться.

«Зеленый коридор» не работает как следует

Как только появились подозрения на онкозаболевание, пациент, в идеале, должен максимально быстро, в приоритетном порядке, в обход очереди пройти по «зеленому коридору» и получить необходимые оплаченные государством медуслуги, начать лечение. Правила требуют обеспечить это в течение 10 рабочих дней с момента записи. Но хотя «зеленый коридор» как система существует с 2016 года — он не достигает своей цели, показала ревизия.

Данные с 2017 по 2021 год о пациентах с первичным диагнозом безжалостны: удельный вес выявленных на ранней (1-2-й) стадии онкозаболеваний в среднем сохраняется на уровне 42%, тогда как цель Минздрава была — к 2024 году довести его до 51%.

Госконтроль выяснил, что у 92% обследованных в формате «зеленого коридора» пациентов обследования выполнялись уже при подтвержденной злокачественной опухоли, к тому же диагноз мог быть и уже несколько лет. Хотя «зеленый коридор» создавался только для подтверждения диагнозов.

В то же время множество пациентов направляется для проверок по «зеленому коридору», но подозрения об онкодиагнозах не подтверждаются — поэтому возникают сомнения, стоило ли использовать для них приоритетный порядок обследований. У ревизоров нет уверенности, что «зеленый коридор» работает как задумано, а не используется для «обхода» общей очереди. В результате лишь в 25% случаев услуга действительно представляется в течение 10 рабочих дней. Среднее же время от визита пациента к семейному врачу до постановки диагноза «рак» составляет 195 дней, тогда как лечение следовало бы начать в течение 65 дней.

(О ситуации с компенсируемыми медикаментами — в следующих публикациях Rus.LSM.lv.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное