Алуксненцам предлагают травмироваться только в рабочее время — Союз самоуправлений

Минздрав хочет превратить травматологическое отделение Алуксненской больницы в дневной травмпункт, рассказала глава этого лечебного заведения Марута Каулиня передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4. А глава Комитета по вопросам здравоохранения Латвийского Союза самоуправлений Сергей Максимов на это заметил, что множество жителей рискуют не получить жизненно необходимую помощь, ведь в ближайшее круглосуточное травматологическое отделение надо будет ехать более 100 километров.

«Это заявление Министерства здравоохранения. Нужны реформы — они и делают какие-то реформы. Но они не смотрят на то, что травмы могут получать все жители — пожилые, дети, даже новорожденные. [...] А у нас травматологический профиль существует давно, и к нам везут и направляют больных с травмами из больниц Балви и Гулбене, даже из Смилтенского края», — объяснила Марута Каулиня, откуда взялась идея сделать из полноценного круглосуточного травматологического отделения дневной травмпункт.

По ее словам, ведомство хочет, чтобы больница пациентов с травмами обслуживала с 8 утра до 16 часов.

«Это значит, что в субботу, воскресенье и в праздники травматологической помощи не будут. И все тогда будут направляться или в Валмиеру (от Алуксне это 120 км, а от приграничного района это ещё 30 километров, то есть все 150) или в Резекне — тоже 150 и больше километров»,

— констатировала гостья передачи.

М. Каулиня заметила, что рядом с Алуксне находится большой полигон Национальных вооруженных сил, и там тоже люди получают травмы.

На вопрос, почему вообще Минздрав пришел к такой идее, она ответила, что представители ведомства отвечают: вам же будет легче.

«Но больным легче не будет», — считает она.

Сергей Максимов из Союза самоуправлений пояснил, что идея Минздрава связана с желанием ведомства реформировать больничную сеть. Но, считает он, расстояние от Алуксне до ближайшего города с круглосуточным хирургическим отделением слишком велико, чтобы согласиться с инициативой.

«Никто не может планировать травму. Это обычно происходит случайно. Тут же как бы предлагается: вы травмируйтесь в время рабочее время, а ночью ведите себя аккуратно. Мы сейчас говорим о множестве людей, которые будут умирать, не доезжая эти 100 или 120 км. Поэтому здесь нужен диалог между больницей и министерством», — сказал он.

Глава Даугавпилсской больницы и член правления Латвийского общества больниц Григорий Семёнов считает, что если идея Миндзрава будет реализована, Алуксне рискует остаться без квалифицированной помощи при травмах.

«Любой хирург, любой травматолог хорош только когда у него есть постоянная практика.

Нужно ещё найти такого специалиста, особенно травматолога, который будет готов пожертвовать своей специальностью ради сидения в травмпункте

и латания каких-то ушибов, ран и так далее. [...] Будет ли возможность удержать специалиста, который будет заниматься на чем-то на уровне поликлиники, с каждым днём свою практику как хирургического специалиста?» — задается он вопросом.

Это не первый случай, когда планы Министерства здравоохранения сократить функционал больниц в небольших городах вызывают сильное негодование. Так, летом 2023-го стало известно о намерении прекратить медицинскую помощь беременным и роженицам в Добельской и окрестной больницах, а также в объединении больниц Балви и Гулбене. Однако, в начале августа Минздрав сообщил, что в Добеле родовспоможение решили оставить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное