Молодежь зачастую не очень активна и сплочена — педагог

Современная молодежь зачастую не проявляет гражданскую активность и не особо сплочена, считая, что от одного человека мало что зависит, отметила в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» заместитель директора по воспитательной работе елгавской 5-й средней школы Илона Цихановича.

Гражданская позиция означает взять на себя ответственность за то, что происходит вокруг: от волонтерства и помощи животным до пикета или митинга, говорит Председатель Латвийского общества русской культуры, преподаватель рижской 34-й средней школы Елена Матякубова.

«Все зависит от того, можешь ли ты сформулировать свое мнение, готов ли ты отстаивать это мнение»,

— отметила она.

Говоря о том, чем отличается активная гражданская позиция от обсуждений «на кухне», Матякубова пояснила, что важна готовность к действиям и поиск единомышленников.

«То есть дома можно фантазировать о чем угодно, но, если вы ничего не делаете и не понимаете, нужно ли это еще кому-то…», — пояснила преподаватель.

При этом она признала, что сегодня молодежь старается уйти от политических вопросов. «Они слишком остры, противоречивы»,

— говорит Матякубова.

С другой стороны, на сегодняшний день популярно мнение, что от человека ничего не зависит, отмечает Илона Цихановича.

«Один голос ни на что не повлияет, один человек в толпе незаметен… Среди молодежи, мне кажется, сейчас, к сожалению, не популярна активность. (…)

Почему-то из класса это 3-4 активиста, которые участвуют во всем, а остальным это не надо»,

— констатирует Цихановича. Именно поэтому ей хочется показать молодым людям, что от каждого что-то зависит, и каждый имеет право голоса.

Елена Матякубова считает, что нынешняя система образования способствует тому, чтобы школьники становились активными, когда те работают в группах и каждый должен высказать собственное мнение.

Она подчеркнула, что участие человека в жизни общества — это основа государства.

«Люди — заказчики правил, по которым жить. Для этого нужна и свобода слова, и обсуждение, и непопулярные методы», — добавил Матякубова.

Со своей стороны Илона Цихановича отметила, что наблюдает недостаток сплоченности среди учеников.

«В интернете мы все сплоченные, нам там комфортно. А когда речь заходит о том, чтобы кому-то помочь дома что-то сделать, очень трудно, мне кажется, найти человека, который сразу согласится. (…) Считаю, что это проблема, стараюсь в школе с этим бороться и показывать, что есть очень интересная жизнь вне интернета и телфонов», — отметила Цихановича.

Елена Матякубова считает, что залогом успеха в данном вопросе является классный руководитель.

«То есть классный руководитель, независимо от своей специализации, очень многое дает, чтобы научить ребят в школе — а потом это остается на всю жизнь — быть активным и иметь активную жизненную позицию», — заключила Матякубова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное