Нет сомнений, что выборы президента были предметом торга — политолог

«Новое Единство», вероятно, давно готовилось к тому, чтобы привести своего кандидата на пост президента страны. А для этого в ситуации, когда Национальное объединение отказалось его поддержать, явно пришлось что-то обещать и оппозиции — в частности, Союзу «зеленых» и крестьян (СЗК), которые до сих пор сохраняют связь с экс-мэром Вентспилса Айваром Лембергсом, заявила политолог, профессор Рижского университета им. П. Страдиня Илга Крейтусе в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск смотрите здесь

«Сейчас переплетаются многие события в стране. Нам говорят — нет, это не взаимосвязано: мол, президент — отдельно, правительство — отдельно, коалиция — отдельно. Но, думаю, большинство понимает, что эти процессы связаны друг с другом», — прокомментировала переговоры о расширении правящей коалиции Илга Крейтусе.

И хотя, по ее словам, «Новое Единство» изначально вроде бы не планировало выдвигать своего кандидата и было готово поддержать кандидата от «Национального объединения», скорее всего оно как раз готовилось к гонке за президентское кресло.

«Понадобилось всего 12 часов после того, как Левитс отказался идти на выборы, чтобы у «Нового Единства» появился свой единогласно выбранный кандидат», — заметила гостья «ТЧК».

Она полагает, что неожиданный для «Нового Единства» поворот возник, когда Национальное объединение отказалось голосовать не за своего кандидата, и пришлось искать в оппозиции тех, кто даст недостающие голоса.

«И надо сказать, что в этот раз президент избран самым низким числом голосов в истории Латвии. До сих пор у Гунтиса Улманиса и Вайры Вике-Фрейберги в первый раз было 53 голоса. А тут — 52.

Интересно тут то, что хотим мы этого или нет, но вопрос, быть ли президенту от "Нового Единства", решил Айвар Лембергс в Вентспилсе. Потому что

без двух голосов членов его партии [«Латвии и Вентспилсу»] президента, конечно, избрали бы (свято место пусто не бывает), но это был бы другой человек»,

— считает И. Крейтусе, отмечая, что Союз «зеленых» и крестьян (который обеспечил необходимые для избрания Эдгара Ринкевича голоса) в правительство не попал как раз из-за позиции премьер-министра и лидера «Нового Единства» Кришьяниса Кариньша.

Но если К. Кариньш отказывался взаимодействовать с Айваром Лембергсом и от сотрудничества с политической силой, в которой экс-мэр Вентспилса, видимо, сохраняет влияние, значит ли, что для избрания «своего» президента ему пришлось забыть о принципах?

«Есть такая песня "За все я плачу дорого". И за президента тоже надо платить.

Я не знаю, что именно обещали. Но [очевидно] , что Союз «зеленых» и крестьян получил какие-то обещания […]. Конечно, за это что-то надо было получить», — ответила И. Крейтусе.

Насчет же заверений, что это не так, политолог (и бывший спикер Сейма) не скрывает сомнений.

«Иногда журналист спрашивает кого-то: "брали ли вы взятку?". Кто-ж в таком признаётся: Так и сейчас: кто признается?

Но все, которые в эту игру играли или за ней наблюдали, всё понимают. Я участвовала в подобных ситуациях и знаю, что всё это делается за что-то», — пояснила она.

Трудности же с расширением коалиции, несмотря на старания Кришьяниса Кариньша, собеседница Rus.LSM.lv связывает с беспокойством Национального объединения и «Объединенного списка». Ведь с Союзом «зеленых» и крестьян и «Прогрессивных» во власти их роль упадет.

«Национальное объединение и Объединенный список хорошо понимают: если в коалицию войдут «Прогрессивные» и СЗК, то они проиграли.

Тогда вместе [у «Нового Единства» с новыми потенциальными партнерами] получаются 52 голоса, и при принятии решений можно обойтись без них», — констатировала профессор.

Как писал Rus.LSM.lv, глава правительства Кришьянис Кариньш после выборов президента настойчиво продвигает идею расширения правящей коалиции. Он обосновывает необходимость расширения коалиции потребностью ускорить реформы, которые сейчас буксуют. Но по мнению «Объединенного списка» и Национального объединения, вхождение СЗК и «Прогрессивных» в коалицию может быть платой за обеспечение голосов для избрания Ринкевича президентом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное