После «выборов» Кремль будет охотиться на оппозицию вне РФ — политологи

Как утверждает ЦИК РФ, Владимир Путин получил на «выборах» более 87% голосов при явке более чем в 77%. А это значит, что Кремль усилит репрессии, активизирует поиски «пятой колонны» внутри страны и охоту на уехавших оппозиционеров за ее пределами, считают участники передачи «ТЧК» на Rus.LSM.lv. А это значит, что нам надо будет думать о серьезных новых рисках для безопасности — например, о том, как не допустить появления у нас киллеров, действующих по заказу Москвы.

На вопрос о том, какими могут быть последствия «выборов президента» РФ, которые, как уверяет Центризбирком РФ прошли при очень высокой явке и завершились сокрушительной победой Владимира Путина, политолог Карлис Даукштс ответил, что «кровавая спираль […] может продолжиться и закрутиться еще».

«Это может перейти в стадию поиска "пятой колонны", внутренних предателей. Потому что эта тема очень громко стала звучать в российских СМИ. Вот вчера Путин почти 20 минут говорил о предателе [Андрее] Власове. Это неспроста, в этих высказываниях нельзя искать только какие-то эмоциональные всплески», — считает он.

Журналист портала TVNET и политолог по образованию Артур Быков с ним полностью согласен.

«Более того,

я уверен что мы увидим всё чаще и чаще нападения на российских оппозиционеров за пределами РФ. И я бы на их месте искал все способы себя обезопасить»,

— сказал гость «ТЧК», вероятно, имея в виду в том числе недавний инцидент в Вильнюсе, где, мужчина с молотком атаковал Леонида Волкова, одного из ближайших соратников погибшего в заполярной колонии Алексея Навального.

«Это важный момент (надеюсь, что нас смотрят люди из руководства страны):

нам надо будет срочно и много, много думать над тем, как не допустить здесь появления никаких потенциальных агентов наподобие того же самого Красикова, который может прийти и убить [...]»,

— заявил А. Быков.

(Вадим Красиков — агент спецслужб РФ, который получил пожизненный срок в Германии за убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в центре Берлина. Во время интервью Такеру Карлсону Путин сообщил о желательности обмена некоего человека, который отбывает наказание в союзной США стране за то, что «по патриотическим соображениям» убил бандита в одной из столиц Европы; по мнению многих наблюдателей, речь идет о Красикове — Rus. LSM.lv)

По мнению А. Быкова, провозглашенный ЦИК исход выборов повышает вероятность таких зарубежных операций РФ с целью ликвидации оппозиционеров, ведь декларируемые 87% за Путина при почти 78-процентной явке как бы говорят, что московский правитель получил мандат для проведения такой политики, которую тот сочтет нужной.

«Я думаю, что скоро мы увидим новую волну мобилизации — это практически неизбежно. Увидим дальнейшую национализацию экономики — скорее всего, в первую очередь это будет отъём западных активов в РФ и их перераспределение в пользу круга приближенных [к Путину]. Мы однозначно увидим дальнейшую изоляцию российского интернета, и я думаю, что может быть даже в этом году или через год произойдет блокировка YouTube для россиян», — продолжил журналист.

Он уверен, что переназначение Путина (опять же, как утверждается, при огромной поддержке электората) приведет еще и к тому, что оставаться в РФ и придерживаться условного нейтралитета в отношении к Кремлю и к развязанной им войне, будет все более сложно или вовсе невозможно.

«Если ты более-менее известный человек, ты будешь обязан присягнуть этой власти, пройти "очищение Донбассом".

То есть ты либо деньгами помогаешь, либо риторически, ты не сможешь больше зарабатывать деньги, живя в России и при этом не высказываться о войне и уж тем более быть против неё», — рассуждает собеседник Rus.LSM.

Наконец, А. Быков ожидает чисток среди военных и, возможно, среди предпринимателей, так как провалы на фронте власть будет объяснять не тем, что сама идея нападения на Украину бессмысленна, абсурдна и ужасна, а происками внутреннего врага.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное