Мы сами заинтересованы в борьбе с «тенью» — глава Общества ресторанов

Представители отрасли общественного питания сегодня в парламентской подкомиссии обсуждают борьбу с теневой экономикой. Глава Латвийского общества ресторанов Янис Ензис в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 заверил: многие предприятия сами заинтересованы в том, чтобы все одинаково честно платили налоги, и у них есть предложения, что для этого можно сделать.

«Думаю, у нас в стране теневая экономика вообще большая проблема, а наша отрасль одна из тех, которые не боятся об этом говорить», — заявил Я. Ензис.

По его словам честно платящие налоги компании общественного питания крайне заинтересованы, чтобы и остальные делали так же.

«Теневая экономика угрожает их бизнесу. Потому что если надо заплатить зарплату в 1 000 евро, тогда предприятие, работающее в «тени», просто платит эти 1 000 евро, а предприятию, которые платит налоги, то же самое обходится почти вдвое дороже», — пояснил гость «Домской площади».

Он отметил также, что пандемия Covid-19 и нападение РФ на Украину в Латвии сильно повлияли на нашу туристическую отрасль (к которой относится и общепит) — во многом из-за них у предприятий в последнее время сильно выросли налоговые задолженности. Но произошло это в первую очередь у тех, кто работает «по-белому».

«За последние лет семь мы приходили с предложениями по уменьшению теневой экономики к разным министрам финансов и экономики.[...] Сегодня в парламентской подкомиссии по теневой экономике мы также изложим все свои предложения, с которым мы ходили к разным политикам», — сообщил Я. Ензис.

В частности, речь снова пойдет о снижении налога на добавленную стоимость до 12% — по словам Я. Ензиса, многие экономисты считают это хорошим инструментом для борьбы с теневой экономикой.

«Помимо этого у нас ещё предложение о тесном сотрудничестве со Службой госдоходов, по мониторингу индустрии. Потому что именно мы лучше всех знаем, какие зарплаты в каких профессиях, в каких регионах должны платиться, и мы готовы делиться этой информацией с СГД. Также хорошая инициативна — тоже в сотрудничестве с СГД — поощрение тех предприятий, которые являются лидерами по уплате налогов», — рассказал собеседник Латвийского радио 4.

В мае 2023-го было опубликовано ежегодное исследование «Индекс теневой экономики в странах Балтии», согласно которому размер «серой зоны» в 2022 году составил почти 26,5% от ВВП — всего на одну десятую процентного пункта меньше, чем в 2021-м; в Литве этот показатель составил  неполные 26%, в Эстонии — 18%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное