Достроить забор на границе быстрее будет стоить 3 миллиона

Одна из задач нового Кабинета министров, внесенная и в правительственную декларацию — обязательство завершить строительство забора на границе с Беларусью до конца года. Часть забора и инфраструктурных объектов возможно завершить к середине следующего года. Строительство затянулось, и если не принять меры, процесс будет длиться еще в 2025-м, сообщает Латвийское телевидение в передаче De facto.

Снова выросла угроза нелегальной миграции, поэтому решено изменить порядок приоритетных работ — в первую очередь нужно завершить строительство забора, отмечает De facto. В кадрах видеосъемки с воздуха видно, что группа беженцев с белорусской стороны готовится пересечь границу Латвии — в последнее время такие группы насчитывают по 50 и больше человек. Не всех удается задержать и воспрепятствовать незаконному переходу границы — не далее как в пятницу 15 сентября в Аглоне задержали 21 нелегала, в основном это оказались выходцы из Индии. И за последние две недели число попыток перейти границу резко возросло. Забор был поврежден в 57 местах, кто-то использовал и импровизированную лестницу.  

Ключевым фактором начальник Погранохраны Гунтис Пуятс называет время — нужно поскорее достраивать забор:

«Забор, это в любом случае — если большая группа, то, чтобы пролезть по одному, им требуется довольно много времени, и конечно, это дает нам возможность реагировать и нарушителей перехватывать близко к границе».

Если за весь прошлый год было предотвращено проникновение в Латвию 5286 нелегальных мигрантов, то с начала этого года их было уже свыше 8 тысяч. Чтобы справиться с этим наплывом беженцев из третьих стран,привлечены дополнительные силы армии, полиции, пограничники из соседних стран. Но забор имеется не по всей протяженности границы. Впрочем, за работами по его строительству следят с той стороны организаторы гибридной угрозы, прозвучало в De facto:

«Да, однозначно противоположная сторона следит и за этапами и местами строительства инфраструктуры. Потому что, и это факты, попытки [белорусских пограничников] вытолкнуть людей на нашу, латвийскую  территорию чаще всего констатируются в таких местах, где еще не построен постоянный забор», — рассказал замначальника Даугавпилсского управления Государственной погранохраны Раймонд Кублицкис.  

Новый забор установлен в различных местах, его совокупная протяженность — 78 км. Подъездные пути местами имеются, местами — только прокладываются. Пограничники с нетерпением ждут, когда смогут использовать тоннель под железной дорогой, что позволит им пересекать пути без объезда в полтора десятка километров. Подъездные дороги здесь еще только проводят. Планировалось, что они будут готовы весной с.г., но сроки были перенесены.

Как писал Rus.LSM.lv, попытки построить забор на границе ведутся уже больше 6 лет, но процесс сопровождался коррупционными скандалами еще с тех пор как создавалось временное ограждение. Возведение забора было приостановлено после резких заявлений Госконтроля. Бюро внутренней безопасности завело и несколько уголовных дел, часть которых теперь прекращена.

И теперь процесс строительства идет, но не столь быстрыми темпами, как хотелось бы. Не далее как летом компания Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) искала стройфирмы на роль субподрядчиков, которые работали бы над 92-миллионным заказом под эгидой генподрядчика Citrus Solutions. Председатель правления VNĪ Ренар Гришкевич поясняет, что во всей строительной отрасли сейчас много вызовов, и для Citrus Solutions проблематично подыскать субподрядчиков. Но так как проект — государственной важности, учитывая риски, VNĪ пытается помочь, привлечь местные самоуправления и предпринимателей, если сам Citrus не смог или не сумел их мобилизовать, добавил Гришкевич.

На то летнее объявление VNĪ откликнулось 30 стройфирм, и сведения о них переданы Citrus Solutions. С третью провели переговоры, а заключить контракты могут с одним-двумя, прогнозирует руководитель Citrus Solutions Карлис Костюков. Он о трудностях с привлечением исполнителей работ не говорит, а объявление VNĪ несколько раз назвал инициативой самого заказчика. Костюков подчеркнул, что сейчас дефицита рабочих нет.

Но весной, когда работы возобновились в полную силу, с объекта ушел субподрядчик из Литвы — больше не мог обеспечить нужное число рабочих, сообщает De facto. Видя, что по болотистым местам работы не продвигаются, с литовцами достигли договоренности, что продолжать они не будут, сказал руководитель Citrus Solutions:

«Тогда мы привлекли других субподрядчиков, которые сейчас весьма успешно работы выполняют, и мы закончим все эти болотистые зоны до конца этого года».  

Ушел литовский субподрядчик плохо: качество отдельных работ спорное, к тому же предприятие не рассчиталось за проживание и питание своего персонала с гостевыми домами и предприятиями общепита в Латгалии, прозвучало в De facto. Сумма долгов — десятки тысяч евро. Глава VNĪ Ренар Гришкевич признаёт, что юридических рычагов влияния на литовского субподрядчика нет. Поэтому Citrus Solutions направлена просьба «рассмотреть ситуацию детально, чтобы расчет был произведен». Договоры на проживание и питание сотрудников заключала сама литовская фирма, а не генподрядчик...

В прошлом году, когда генеральный контракт был заключен с Citrus Solutions, предусматривалось, что забор и все подъездные пути, мостки и понтоны на границе будут готовы к середине 2024 года. Начало работ в 2022-м задержалось на три месяца из-за формальностей с отчуждением земельных участков и вырубки леса в ряде мест. Потом пришла зима, и пришлось вносить топографические поправки. В результате теперь ориентировочный срок завершения всех работ — середина 2025 года.

По словам Ренара Гришкевича, в сотрудничестве с генподрядчиком разработан план мобилизации ресурсов (техники и сотрудников), учитывая риски на границе. Новый план — закончить строительство забора на суше до конца года, а на водных участках — до конца июля 2024 года. Карлис Костюков подчеркивает, что на сей раз зима не создаст помех — мобилизовано много рабочей силы.

Как заверил De facto бывший глава МВД Марис Кучинскис, сейчас на строительство забора на границу действительно брошены очень большие ресурсы. Государству эта мобилизация обойдется дополнительно в 3 млн евро, подытожили авторы передачи. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, МВД недавно предложило закрыть КПП Силене — это будет сигналом белорусскому режиму о том, что поездки и дружеские отношения не могут поддерживаться, когда одновременно на Латвию направлены гибридные атаки, наносится ущерб инфраструктуре. Согласно разработанным инструкциям, если ситуация не улучшится, следующим шагом станет полное закрытие границы с Беларусью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное