Сейм потребует сдачи латышского от новой группы граждан РФ уже к лету — министр

В комиссию Сейма переданы поправки к Закону об иммиграции, согласно которым, граждане РФ с постоянным ВНЖ в Латвии, которым ранее не нужно было сдавать экзамен по госязыку, будут обязаны это сделать. Эти поправки, скорее всего, будут вынесены на голосование в Сейм до окончания текущей парламентской сессии, то есть до лета, рассказал программе Rus.LSM «ТЧК» министр внутренних дел Рихард Козловскис («Новое единство»).

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

Еще почти пять тысяч граждан РФ, имеющих разрешение на постоянное проживание в Латвии, могут попасть под требование подтвердить знание государственного языка, заявила ранее премьер-министр Эвика Силиня. Эта необходимость следует из недавнего решения суда Сатверсме.

Требование доказать знание латышского относится к тем, кто ранее получил гражданство РФ, но знание госязыка им прежде не надо было подтверждать, подтвердил глава МВД.

«Суд Сатверсме в своем решении постановил, что был нарушен принцип равноправия.

Эта группа людей составляет примерно 5 тысяч человек, которые получили право жить в Латвии и получили постоянный вид на жительство (ВНЖ) по другому закону после 1993 года», — сказал Козловскис.

Отвечая на вопрос, когда Сейм может проголосовать за предлагаемые поправки к Закону об иммиграции, министр предположил, что это может произойти уже к лету этого года.

«Законопроект передан комиссии Сейма, наверняка, будут дебаты, дискуссии.

Я думаю, что, скорее всего, до конца это сессии, до лета он может быть, и я думаю, должен быть принят»,

— сказал глава МВД.

По его информации, из почти 5 тысяч граждан РФ, которых могут коснуться данные поправки, около половины — это люди, которым не исполнилось 75 лет (планируется, что гражданам РФ, которым исполнилось 75 лет, не нужно будет подтверждать знания госязыка).

Козловскис затруднился ответить на вопрос, почему требование подтвердить знания латышского не было включено в предыдущие поправки к Закону об иммиграции (они коснулись бывших граждан и неграждан Латвии, которые взяли гражданство РФ), но выразил мнение, что это не было сделано «намеренно».

«Реальность такова, что эти 5 тысяч человек фактически выпали.

(…) Начальная редакция была разработана Национальным объединением, затем вносило поправки Министерство внутренних дел. Это был проект депутатов Сейма, а не правительства», — отметил министр.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Суд Сатверсме заключил, что определение срока годности постоянного вида на жительство и требование подтверждения знания госязыка для повторного получения ВНЖ для бывших граждан и неграждан Латвии, принявших гражданство РФ, соответствуют Конституции. С материалами дела можно ознакомиться здесь.  

Согласно закону об иммиграции, срок действия постоянных ВНЖ граждан РФ истек в сентябре 2023 года. Для дальнейшего проживания в Латвии они должны были подать заявку на получение статуса постоянного жителя Европейского союза, а для его получения необходимо было предоставить УДГМ подтверждение знаний госязыка на минимальном уровне и наличия финансовых средств. В последний момент перед вступлением требований в силу в закон были внесены поправки, которые дали гражданам РФ еще два года на сдачу экзамена по латышскому языку, чтобы продолжать легально проживать в Латвии. Несмотря на эти изменения, с сентября 2023 года граждане РФ были обязаны получить хотя бы временный ВНЖ. Те из них, кто не предпринял никаких мер для урегулирования своего статуса, со 2 сентября прошлого года лишились ВНЖ и получили письма с призывами покинуть страну.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное