О решении ЕС у нас смешанные чувства — журналист из Украины

Лидеры ЕС решили начать с Украиной и Молдовой переговоры о вступлении в Евросоюз. Это историческое событие и, если бы не война, люди бы праздновали на улицах, рассказала программе ЛР-4 «Подробности» журналист и телеведущая из Киева Ксения Смирнова.

«Эмоции смешались. Конечно, если бы сейчас было мирное время, то, наверное, эмоции были бы такие же радостные, оптимистичные, как мы видим у наших соседей грузин, которым дали статус кандидата в ЕС», — поделилась впечатлениями журналист.

В решении ЕС она видит повод для радости, ведь это, по ее словам, «восстановление исторической справедливости».

«Для нас, украинцев, это историческое событие, исторически важное решение, которое мы выстрадали. (…) Если вспомнить вообще нашу историю взаимодействия с Европейским союзом, она началась с 1994 года, когда мы впервые озвучили в открытую, что мы хотим стать членом европейской семьи. Это был длинный путь, очень длинный, через три Майдана. (…) Основные договоренности начались еще в 2007 году, если не ошибаюсь при президенте Ющенко. Потом была Революция достоинства. Мы прекрасно помним, что мы потеряли часть нашей территорий, был аннексирован Крым. Только после этого в 2014 году мы получили ассоциацию», — вспомнила Ксения Смирнова.

Она считает, что решение ЕС начать с Украиной переговоры о вступлении в союз — это посыл США для разблокирования помощи Украине, а также посыл президенту РФ Владимиру Путину, что несмотря на войну, «Европа не отказывается от решения принять в свою семью Украину».

«Это посыл миру, что несмотря на сложности, бюрократические, дипломатические, политические, можно принимать серьезные решения в момент вызовов», — добавила Смирнова.

По ее словам, этот, шаг может помочь объединить Европу заново для серьезных структурных реформ в ЕС.

Журналист отметила, что, если бы не война, развязанная РФ, украинцы были бы на улицах с европейскими флагами с уверенность, что «уже с завтрашнего дня есть шанс изменить свою жизнь к лучшему и стать достойной, уважаемой европейской страной с большими перспективами».

«В обозримом будущем мы же прекрасно понимаем, что это решение, например, далось нам ценой четырех ракетных атак баллистикой по украинским городам.

(…) Позавчерашняя атака была очень ярким примером, что Путин не остановится. Впереди Рождество и Новый год, и мы понимаем, что нас ожидает. Ну и зима набирает обороты, и мы понимаем, что удары по критической инфраструктуре будут сопровождаться и далее “поздравлениями” Путина по поводу решения ЕС», — сказала журналист.

Она выразила желание, чтобы Украина «из буфера, который сейчас защищает Европу от серьезных потрясений уже не мягкой, а серьезной и жесткой силы превратилась и стала заслуженным полноправным членом семьи».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное