У Латвии есть шансы стать богатой за 16 лет — ученые

Латвия имеет возможность войти в число 10 богатейших стран Евросоюза не позднее 2040 года, сохранив взятый страной геополитический курс в семье европейских стран и НАТО. Так считают основатели аналитического центра «Латвийский институт стратегических и экономических решений» (LaSER), сообщает Латвийское радио 4.

После пяти недель работы аналитический центр предложил политикам Латвии четыре сценария развития, которые позволили бы стране набрать быстрый темп развития. Как рассказал в интервью Латвийскому радио лидер аналитического центра Даунис Ауэрс, политики выбрали 2 варианта: как Латвии стать балтийским тигром при более тесном сотрудничестве между тремя странами Балтии и как страны Балтии станут странами Северной Европы.

«Наша работа — создавать идеи, потому что политическая система Латвии выделяется на международном уровне тем, что у нас нет институтов, создающих идеи, потому что идеи не растут на деревьях. У нас есть такое предположение, что выберем Сейм, потом вот есть депутаты Сейма, которые ниоткуда, и сейчас они вдруг создадут какие-то замечательные видения будущего страны.

Но происходит не так! Это не работа чиновника. Работа чиновника — исполнять это видение. Политики приходят и им говорят: нужно делать то, то и то. Есть некоторые представления о том, что мы будем развивать народное хозяйство как-то так. А что будет способствовать развитию народного хозяйства? На самом деле этой идеи не существует», — сказал Ауэрс.

Пока же, как сообщал Rus.LSM.lv, по данным Минэкономики, порядка 80% жителей Латвии живут от зарплаты до зарплаты, не имея накоплений. Опрос в конце 2022 года показал, что 63% латвийцев считают, что их финансовое положение хуже, чем было годом ранее. Как писал Rus.LSM.lv, еще в мартовском отчете ОЭСР 2022 года, опубликованном сразу после начала полномасштабной войны РФ против Украины, отмечалось, что Латвию, чья экономика еще не оправилась от последствий пандемии Covid-19, ожидают риски в сфере демографии и социальной безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное