Чиновникам, возможно, придется заплатить за спецрейсы Кариньша — политтехнолог

Не ясно, чем закончатся разбирательства из-за полетов частными авиарейсами Кришьяниса Кариньша в его бытность премьером, но одно из возможных последствий — материальная ответственность чиновников, которые принимали по ним решения. Иными словами, не исключено, что им придется возместить растраченные деньги налогоплательщиков — такое мнение в эфире передачи «Домская площадь» на Латвийском радио 4 высказал политтехнолог Филипп Раевский.

Рассуждая о последствиях скандала из-за авиарейсов Кариньша, директор Госканцелярии Янис Цитсковскис (отстраненный от выполнения обязанностей на время служебной проверки по распоряжению нынешнего премьера Эвики Силини), предположил, что вся эта ситуация может оказать существенное влияние на госуправление, а именно на готовность чиновников принимать решения — особенно по вопросам, где закон или правила допускают интерпретации.

Выступавший следом Филипп Раевский по этому поводу заметил: большинство чиновников и до этого скандала не так уж часто и охотно шли навстречу обывателям. «В основном чиновничество было очень громоздким, всегда применяло максимальные сроки, чтобы ответить, когда ты обращаешься к ним с письмом. Я думаю, что в этой ситуации мы видим это двойственное отношение: когда надо навстречу человеку с властью — премьер-министру, всё происходит быстро, а когда что-то нужно обывателю, тогда всё происходит за 30 дней (даже не за 15), так как всегда применяются максимальное сроки».

Насчет реальных последствий в виде уголовных или административных дел из-за растраченных на частные авиарейсы Кариньша средств Филипп Раевский признался, что пока не видит возможного финала. «Конечно, прокурор настроен очень активно, очень агрессивно. Посмотрим, чем это этот настрой кончится. […] Но

я думаю, что один из моментов, который реально висит на повестке дня заключается в том, что этим чиновникам, возможно, придется заплатить. То есть компенсировать деньги налогоплательщиков, растраченные из-за неправомерных решений.

Потому что они же принимали решения, и там ответственность может быть не только уголовная, не только административная, но и материальная».

Как сообщалось, в ходе проверки спецрейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша («Новое единство») Государственный контроль обнаружил как незаконное, так и неэкономическое поведение. Госконтроль пришел к выводу, что из государственного бюджета незаконно потрачено не менее 221 566 евро, а из средств Совета Европейского Союза не менее 323 688 евро были использованы неэкономично. Однако в ходе проверки не удалось выявить конкретных ответственных лиц, принимавших решения об использовании спецрейсов для зарубежных командировок премьер-министра и делегации — это будут оценивать правоохранительные органы.

Кришьянис Кариньш, будучи премьером, за последние три года совершил 18 зарубежных поездок на специальных рейсах или так называемых «частных самолетах» — на 32 рейса из госбюджета было потрачено более 600 тысяч евро; предоставленные же Госканцелярией данные, не убедили программу Латвийского телевидения de facto, что все эти затраты были оправданы.

Сам Кариньш не согласен с критикой в свой адрес относительно расходования госсредств на спецрейсы во времена премьерства, о чем он заявил в интервью программе LTV Rīta panorāma.

В итоге Кришьянис Кариньш подал в отставку с поста главы МИД. Генеральная прокуратура уже начала уголовный процесс о возможной растрате средств. Он передан в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией для расследования. 

Глава правительства Эвика Силиня («Новое Единство») распорядилась на время служебной проверки отстранить от выполнения обязанностей Яниса Цитсковскиса, нынешнего директора Госканцелярии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное