Это сигнал Кремля всем несогласным и колеблющимся — журналист о смерти Навального

Сегодня появились сообщения о смерти российского оппозиционера Алексея Навального. Даже если официальная версия властей, что у него оборвался тромб, верна, Кремль сделал все, что медленно и показательно убить Навального. В том числе, чтобы отбить у сомневающихся россиян даже мысли о несогласии, отметил в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» журналист Кирилл Набутов.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

«С самого начала, когда Навальному давали срок, потом второй, когда его схватили в аэропорту, и когда он вернулся после отравления из Германии — это было три года назад — я говорил и, к сожалению, не ошибся, что это медленное демонстративное убийство», — сказал журналист.

Он отметил, что хотя Навальный вполне мог умереть естественной смертью, его здоровье было сильно подорвано, в том числе стрессом и отравлением.

В январе 2021 года, сразу по возвращению из Германии, где Навальный несколько месяцев проходил реабилитацию после отравления в РФ боевым химическим веществом из группы «Новичок», оппозиционера посадили в тюрьму. При этом, по указке Кремля, с ним обращались «демонстративно вежливо», сказал журналист.

«То, что мне известно о Навальном, и то, что он сам говорил, было принято абсолютно демонстративно вежливое обращение с ним “на вы”, потому что, хотя Путин никогда не произносил его фамилию, и это было демонстративно, точно также все понимали, что отзвук общественный может быть очень большой, в том числе за границей. Но это было до войны», — сказал Набутов.

Уже во время полномасштабной войны, развязанной РФ против Украины, когда все маски были сорваны,

Навального перевели в отдаленную исправительную колонию в Ямало-Ненецком автономном округе, вероятно, чтобы затруднить доступ людей к колонии,

сказал Набутов. Он указал на то, что целый год Навальный провел в карцере.

Также журналист согласился со словами президента Латвии Эдгара Ринкевича, что Навальный «жестоко убит Кремлем», и предположил, что СМИ в РФ готовятся к «спектаклю» и будут освещать смерть оппозиционера так, как им скажут в Кремле.

«Факт смерти Навального для официальных властей России сегодня – удобный способ продемонстрировать сомневающимся, колеблющимся, возможно думающим о том, чтобы выйти на какой-то протест, начать высказываться, что-то делать против существующего “порядка”, хотя никаким порядком это не является, режима еще один сигнал: “вот посмотрите, что с Навальным случилось. (…) Подумайте, прежде чем шуметь. Оно вам надо?”»

— сказал Набутов, добавив, что нынешние законы РФ позволяют «давать» большие сроки за действия против власти — к примеру, Навального приговорили к 19 годам тюрьмы.

«Вот и вы получите 15 или 19 лет за то, что выйдете на митинг или что-то напишите», — добавил журналист.

На вопрос, выйдут ли жители РФ на улицы в связи со смертью Навального, Набутов допустил такую возможность, но выразил сомнение, что акции будут массовыми.

По его словам, опыт прошлого показывает, что спецслужбы в РФ сейчас будут оказывать повышенное внимание к скоплениям людей с целью пресечь любые намеки на протест.

«Потому что страна и власть уже вошли в такой режим движения этого поезда под горку, что она не может остановиться не перед чем», — констатировал журналист.

В любом случае, день смерти Навального — это черный день в истории российского государства, подытожил Набутов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Алексей Навальный умер в исправительной колонии № 3 в Ямало-Ненецком автономном округе, объявило местное управление ФСИН РФ. Семья 47-летнего российского оппозиционного политика пока не подтвердила эту информацию. В Риге в связи с этим анонсировали акцию — она должна пройти в 17:00 у посольства РФ. Rus.LSM.lv планирует вести прямую видеотрансляцию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное