Смысл НАТО в том, чтобы всегда быть готовым к войне — экс-министр обороны

«НАТО — организация, которая всегда должна быть готова к любому конфликту, любой войне, иначе в существовании НАТО нет смысла», — сказал программе Латвийского Радио-4 «Подробности» бывший министр обороны Латвии, глава ассоциации «Североевропейский политический центр» Артис Пабрикс, реагируя на недавнюю публикацию немецкого издания Bild о возможном нападении РФ на Североатлантический альянс.

Ссылаясь на секретный документ Бундесвера, издание сообщило о подготовке НАТО к крупному нападению РФ на восточный фланг альянса. В сценарии, описанном в документе, события разворачиваются в 2024-2025 годах, однако, по мнению Пабрикса, в ближайшее время такие события маловероятны.

«Россия останется агрессивным государством в ближайшие годы, но это не значит, что у нее есть достаточные силы, чтобы напасть на блок НАТО. (…) Но

если НАТО не готово к любому конфликту сегодня или завтра, значит домашнее задание не выполнено»,

— отметил экс-министр обороны.

Публикацию Bild политик назвал «спекуляцией». По его словам, хорошо, что немецкое издание напоминает о необходимости быть готовым, в частности, немецкому читателю. В то же время, подобные материалы внушают страх инвесторам. Пабрикс также подчеркнул, что описанные в статье военные подразделения на данный момент не существуют.

Говоря о готовности НАТО к возможной агрессии, политик признал, что «конвенциональные силы НАТО упустили последние 20-30 лет», так как страны Запада хотели вести бизнес с РФ и покупать у нее газ, но не хотели понять, что сама РФ изменилась.

Пабрикс подчеркнул, что Кремль готовился к войне последние 15 лет, а Запад до сих пор не перешел на рельсы военной экономики, потому и не может быстро предоставить Украине все необходимое.

«Но если мы сравниваем в принципе, если бы была война между Россией и НАТО, то мы должны понять, что российская экономика в 20-25 раз меньше экономики НАТО. Это значит, что такое государство не может победить блок. (…) Если бы Россия хотела напасть на НАТО и начинать такую войну, она должна понять, что это конец России в таком смысле», — сказал Пабрикс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное