Covid-19 остается большой проблемой, хотя сейчас идет волна гриппа — врач

Хотя отношение к коронавирусу Covid-19 в Латвии и мире далеко не то, что было пару лет назад, он до сих пор является серьезной угрозой для здоровья определенных групп жителей и, соответственно, для системы здравоохранения — особенно для тех ее представителей, которые обслуживают людей амбулаторно. Об этом рассказал семейный врач, вице-президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Айнис Дзалбс в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

На вопрос ведущей Ольги Князевой о том, остается ли Covid-19 проблемой в 2024 году, Айнис Дзалбс ответил однозначно утвердительно: «В этом сезоне считается, что примерно 30% из всех случаев ОРЗ связанны с вирусом Covid-19. Да, у молодёжи — школьников, студентов — эта болезнь протекает сравнительно легко. Но заболеваемость велика. Не настолько велика [как в 2020 и 2021 году], но больных много. И в некоторых группах — это пациенты с тяжёлыми хроническими сопутствующими заболеваниями, пациенты в возрасте 65 лет и выше — мы до сих пор видим тяжёлое течение Covid-19».

«Ещё в декабре у нас были такие дни, когда мы находили инфекции примерно у 20-25 пациентов ежедневно. Вы представляете какой это большой объём?!

Мы можем говорить, что пандемии сейчас нет, но менее официально она до сих пор имеет место в виде более лёгкое заболевания», — добавил гость «Открытого разговора».

Но, подчеркнул он, несмотря на относительную легкость заболевания в целом, у некоторых пациентов — особенно тех, кто постарше и/или у кого есть хронические заболевания — коронавирус протекает отнюдь не легко. Практически каждую неделю приходят пожилые пациенты, у которых он не проходит дольше недели, у кого болезнь сопровождается воспалением нижних дыхательных путей, с обострением хронических заболеваний и др.

Также Ю. Дзалбс заметил, что основное внимание — особенно в контексте эпидемии или пандемии — уделяется больницам: много ли там пациентов с соответствующим диагнозом, сколько человек подключено к аппарату искусственного дыхания и др.

«Но

работоспособность экономики, то, как работают наши школы и детские сады, доступность других медицинских услуг — гораздо больше зависит от течения эпидемии в амбулаторном секторе.

Если мы посмотрим, то вообще 90% пациентов с Covid-19 и гриппом обслуживают семейные врачи. Представьте, каков уровень нагрузки на этот сектор! Поэтому нам надо понимать, что в этот сезон очереди возрастают, доступность семейного врача может быть ограничена немного по сравнению с другими сезонами. Работы много. Сейчас эту инфекцию Covid-19 понемножку уже заменяет грипп, который будет вызовом в ближайшие пару месяцев», — подчеркнул врач.

Он также прокомментировал часто встречающиеся рассуждения о том, что вакцина от коронавируса оказалась неэффективной, ведь многие прививающиеся со временем заболевают.

«Вакцина эффективна в плане предотвращения попадания пациентов из групп высокого риска в больницы и предотвращения их смерти от Covid-19. За этот сезон мы привили от Covid-19 примерно 250 пациентов — из группы риска. И среди них ни одного тяжёлого с коронавирусом нет до сих пор. А те пациенты, которые не были привиты, у них течение было более тяжёлым», — заявил собеседник ЛР-4.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) с 12 января официально объявил об эпидемии гриппа. При этом эпидемиолог ведомства Юрий Перевощиков настаивает: прививаться от гриппа все еще есть смысл, так как от прививки иммунитет возникает за 10-14 дней, а сезон гриппа длится несколько месяцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное