Нам нужно не больше дешевой рабочей силы, а больше инноваций — бизнесмен

Если у латвийских компаний будет возможность легче ввозить работников из третьих стран и платить им меньше, чем местным, это в конце концов навредит им самим же, заявил экономист и предприниматель Янис Ошлейс. По его мнению, вообще в обозримом будущем главной проблемой может стать не дефицит рабочей силы, а дефицит рабочих мест — из-за роботизации и внедрения искусственного интеллекта в разные процессы. Об этом он сказал передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

«Если будет доступна дешевая рабочая сила, предприятия не будут вкладываться в инновации. Это не латвийская проблема, так происходит во всем мире», — заверил Янис Ошлейс, который выступает против идеи облегчения ввоза в Латвию рабочей силы из третьих стран как таковой (однако, поддерживает упрощение ввоза работников с высокой квалификаций).

По его словам, этот тезис подтверждается различными экономическими исследованиями. В качестве примера он упомянул Флориду — предприниматель утверждает, что этот штат в экономическом плане много потерял после революции на Кубе, за которой последовал приток низкоквалифицированных работников с острова.

«Есть экономическое исследование, которое показывает, что компьютеризации Флорида [в какой-то момент] отстала от других штатов буквально лет на двадцать», — заявил гость «Открытого разговора».

«У меня много друзей предпринимателей. Я с ними разговариваю. И

они говорят: у меня в группе есть такое же предприятие в Норвегии, там мы используем роботов, а в Латвии – зачем? – тут дешевле платить людям зарплату»,

— продолжил он.

Гость «Открытого разговора» считает, что вместо упрощения импорта работников государство должно облегчить процесс создания и внедрения инноваций, чтобы больше предприятий могли выходить на экспортные рынки с конкурентоспособными предложениями.

«Есть предприятия, которые создают инновации и платят более высокие зарплаты . Дайте этим предприятиям развиваться, пусть у них будет возможность переманивать людей. Другие либо тоже начнут вводить инновации, либо отомрут. У нас главная проблема не в том, что нам не хватает дешевой рабочей силы. Главная проблема в том, что у нас слишком мало экспортоспособных предприятий», — уверен Янис Ошлейс.

Он полагает, что предпринимательские организации, которые предлагают властям упростить ввоз иностранных работников, обещая проследить, что те раз в какой-то период будут уезжать на родину, ошибаются. Ведь им придется тратить много ресурсов и на привлечение этих кадров, и на их обучение, и на то, чтобы убедиться, что человек, скажем, через полгода вернется к себе домой, а не осядет здесь.

«Не тратьте на это административный ресурс! Не надо держаться за то, что нельзя удержать. Делайте что-то другое, создавайте инновации. Но правительство это тоже должно понять и выделять намного больше фондов для инноваций», — призывает предприниматель коллег и политиков.

«Я вообще не понимаю, как может быть разговор о нехватке рабочей силы, когда у нас такая роботизация, когда есть искусственный интеллект и когда многие задаются вопросом, где же будут рабочие места, когда все будут делать роботы. Это и есть самая центральная проблема!

У нас в перспективе 10 лет главной проблемой будет не нехватка рабочей силы, а нехватка рабочих мест.

Если роботы будут водить такси, кто будет работать?» — спросил Я. Ошлейс.

В апреле 2023 года Совет иностранных инвесторов указал, что инвестиционный климат в Латвии сейчас, согласно полученным данным — худший за последние шесть лет. Инвесторов отпугивают острый дефицит кадров, высокая доля теневой экономики и нестабильность в здравоохранении и образовании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное