Rus.Lsm Сегодня вечером

В ТЮРЬМАХ ИДЁТ ШАХМАТНЫЙ ЧЕМПТОНАТ

Rus.Lsm Сегодня вечером

СУД: ДОМ У СПИЛЕННОГО ВЕКОВОГО ДУБА В МАРУПЕ - СНЕСТИ

PRO VAPE CУДИТСЯ С ВРАЧОМ ЗА УЩЕРБ РЕПУТАЦИИ

Компания подала в суд на врача за ущерб репутации бренда Salt

Рижский районный суд начал рассматривать иск против профессора-пульмонолога Восточной университетской больницы Алвила Крамса. Компания Pro Vape требует от него 5000 евро в виде возмещения морального ущерба. Предприниматели считают, что их репутация была опорочена, и профессор распространил недостоверные сведения об электронных сигаретах. Подробнее — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Даниила Смирнова. Он же и следил за ходом судебного заседания.

В декабре 2022 года Rus.LSM выпустил сюжет о том, что электронные сигареты в Латвии продаются с нарушениями ряда законов. В качестве эксперта выступал профессор пульмонолог Восточной университетской больницы Алвил Крамс.

«Я не видел ни одного места, где бы соблюдался закон. Это продажа преждевременной смерти и зависимости. Потому что у никотина потенциал зависимости выше, чем у травки, кокаина и даже чем у героина», — сказал тогда врач.

В своем комментарии профессор не конкретизировал марку — он говорил в общем об электронных сигаретах. Однако компания Pro Vape восприняла сказанное на счет своего торгового знака SALT и выдвинула иск профессору на 5000 евро с требованием возмещения морального вреда. В фирме сочли, что их репутация была опорочена, и распространены недостоверные сведения, говорит ее юрист Мартиньш Дамбергс

«Моему клиенту кажется, уважая право профессора на его научное мнение, что часть из его высказываний была чрезмерной и неадекватной той ситуации и привела к оскорблению чувств моего клиента.

Мы знаем, что электронные сигареты называют салтами — но салты это не электронные сигареты, Salt — один из торговых знаков. Мы хотим, чтобы эта разница уважалась и в публичном пространстве».

Ни средство массовой информации, ни сам журналист, автор сюжета компанией к ответственности не привлекаются, сказал судья Рижского районного суда Гунтис Лаускис:

«Ответственность журналиста оценивает истец. Если они не выдвигают обвинения журналисту, значит, они ее не видят».

Надо отметить, что, пульмонолог Алвилс Крамс является приглашаемым экспертом Сейма при разработке законов в отношении электронных сигарет. Поэтому он сам уверен, что данный иск — это способ давления на него.

«Это опасный сигнал для всего медицинского сообщества. Врачу хотят запретить выражать мнение и информировать общество. Этот судебный процесс, он уникален в контексте всего Евросоюза. Я не слышал о таких судебных процессах», — говорит Крамс.

«Мне кажется в этом деле очень важно, что иск подаётся именно против врача, который хочет говорить о важных для общества вещах. Это влияет не только на г-на Крамса. Он смелый, он продолжит говорить о своем деле, о его принципах, и пациенты для него важны. Но это может повлиять и на многих других врачей, которые хотят высказаться о важных для общества вещах. И тогда возникает вопрос, кто готов судиться с фирмами, у которых огромные проценты прибыли», — заявила присяжный адвокат бюро Precinieks Илзе Вилка.

К слову, о прибыли. Оборот предприятия Pro Vape постоянно растет. Начало деятельности — с 2019 года, с оборотом в полтора миллиона и прибылью в 161 477 евро. К 2022 году оборот предприятия достиг 76 миллионов евро, а прибыль — 6 451 901 евро.

Решение суда по данному делу будет вынесено в течение месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное