Кто был активен в трудовой жизни, активен и на пенсии — специалист

Сейчас в Латвии пенсионер воспринимается чаще всего как кто-то пассивный и беспомощный. Но это отношение надо менять, потому что активные во время трудовой карьеры обычно остаются активными и в пожилом возрасте, заявила передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv Агита Плейко — глава общества Vidusdaugavas NVO centrs и руководитель проекта по развитию Университетов третьего возраста в Латвии.

Полный выпуск смотрите здесь

На вопрос ведущей Алены Борисовой о том, действительно ли у нас в обществе плохо относятся к людям пожилого возраста, докторант Рижского университета имени П. Страдиня и ведущий эксперт проекта по созданию сети Университетов третьего возраста Татьяна Азаматова ответила однозначно утвердительно.

«Явления эйджизма, неравного, несправедливого, дискриминирующего отношения у нас очень распространены. И мы примерно представляем, почему. Это наследие XX века

— века индустриализации, когда самое важное положительное качество человека — это была продуктивность. Он должен был работать, много производить и, естественно, выйдя на пенсию, человек в этих рамках становится менее ценным и отношение к нему, соответственно, хуже», — объяснила она.

Т. Азаматова также отметила, что отношение к пожилым зависит не только от достатка в обществе. Она сослалась на опыт Польши, где уровень жизни не так уж далеко ушел от латвийского, и при этом общество там, по ее словам, вполне способно заботиться о тех, кто постарше.

«Точнее, сами пожилые люди очень активны, в том числе по части защиты своих прав. Они способны создавать в том числе очень мощные, влиятельные неправительственные организации, чтобы защитить свои интересы», — уточнила гостья «ТЧК».

Агита Плейко же отметила, что активность людей, вышедших на пенсию, часто зависит от того, сколь активными эти люди были раньше.

«Те, кто в своей активной трудовой жизни были активны, и на пенсии ищут, чем заняться,

как стараются встречаться с другими людьми, заниматься спортом, получать образование. Люди сами находят возможности и вовлекаются», — заверила она.

Глава Vidusdaugavas NVO centrs также считает, что важно работать и с обществом, распространяя мысль о том, что и в пожилом возрасте можно вести нормальную жизнь.

«Вы видели по комментариям в соцсетях: куда там ещё пенсионеру учиться, ему и так сложно. Но это вопрос о том, каков образ пенсионера в нашем обществе. Очень часто он воспринимается, как человек, который только просит о помощи и который сам ничего не может. Мне кажется, что общество тоже должно менять это отношение

— к тому, кто такой пенсионер, каковы эти люди в разных возрастах», — подчеркнула А. Плейко.

«Если человек хочет прожить этот третий этап своей жизни, то тогда школы для сениоров станут популярными; сениоры будут думать, как продолжить обучение в третьем возрасте», — сказала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное