«Мир» Путина не гарантирует безопасность ни Украине, ни Европе — политолог

Переговоры о мире между Украиной и РФ возможны, но это не означает отказ Киева от своих территорий или другие уступки агрессору. Кроме того, такие переговоры будут определяться военной ситуацией, поэтому на данный момент они будут означать «мир», предложенный Владимиром Путиным, а такой мир не гарантирует безопасность ни Украине, ни Европе, сказал в эфире программы Rus.LSM «Новый день» украинский политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Так или иначе, будущие переговоры о мире будут определяться именно военной ситуацией», — отметил Фесенко.

По его словам, в нынешней ситуации вести мирные переговоры с РФ — значит соглашаться на тот «мир» Владимира Путина, который не гарантирует безопасность ни Украине, ни Европе.

Фесенко сомневается, что какие-либо мирные переговоры будут возможны в ближайшие месяцы, однако не исключил, что переговорный процесс может иметь место во втором полугодии, хоть и не наивысшем уровне. Он подчеркнул, что переговоры начнутся либо в случае победы одной из воюющих сторон, либо, если обе стороны осознают одновременно, что выиграть в этой войне не получится.

В то же время, политолог признал, что единственное, о чем могут договариваться Киев и Москва — об обмене пленными, или о прекращении военных действий.

«По другим вопросам найти какой-то компромисс будет либо крайне сложно, либо просто невозможно», — сказал Фесенко.

Он сомневается, что РФ была бы готова возвращать какие-то из оккупированных территорий, в то же время Украина не готова от них отказываться, как и от своих перспектив вступления в НАТО и Евросоюз.

«Это суверенное право Украины. Как и суверенное право Латвии, вступать или не вступать в Европейский союз или НАТО.

Разве Латвия спрашивала разрешение у России, когда вступала в НАТО? Нет. Латвия имела полное право, в соответствии с международным правом решать этот вопрос. И мы имеем такое же право»,

— подчеркнул Фесенко.

Полное интервью:

Как писал ранее Rus.LSM.lv, война измотала украинское общество, однако речь о «капитулянтских» настроениях, на которые рассчитывает агрессор, не идет, как не идет речь о компромиссах с РФ, рассказал в интервью Rus.LSM директор Института мировой политики, киевский политолог Евгений Магда. По его словам, Украина будет бороться за независимость даже если перестанет поступать помощь от союзников. «Потому что мы слишком хорошо видели, что происходило в Буче, Мариуполе, Изюме. Мы понимаем, что будет с Украиной, если Россия победит», — сказал политолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное