Rus.Lsm Сегодня вечером

В Слоке 13-летний подросток зарезал сверстника

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.LSM Сегодня вечером

Злоупотребляют ли торговцы своей властью?

Совет по конкуренции призвал жаловаться на торговцев. Нечестных

Не бойтесь и сообщайте о недобросовестных требованиях торговцев — с таким призывом к местным производителям и поставщикам продуктов обратился Совет по конкуренции. Тут говорят, что ценообразование на некоторые товары в магазинах не до конца объяснимо. Сами торговцы с такими заявлениями не согласны. Подробнее — в материале корреспондента Rus.LSM.lv Даниила Смирнова.

«Последние 20 лет я приобретаю майонез одной и той же марки, одного и того же производителя, одного и того же сорта в одной и той же торговой сети. Довольно крупной. И вдруг однажды этот майонез исчезает с полок этого магазина. Я начинаю интересоваться у продавцов, что случилось, почему исчез мой любимый продукт — и никто не может мне дать какого-то вразумительного ответа. Через какое то время, буквально через полгода, этот товар вновь появляется на полках той же торговой сети», — поделился наблюдениями журналист.

Инара Шуре, председатель совета Латвийской федерации продовольственных предприятий, говорит, что это — тактика торговцев, добивающихся выгодных цен от поставщиков:

«Это такая скрытая проблема. Вы, наверное, замечали, как с полок розничного торговца пропадает какой-то продукт. Это — такой вариант запугивания производителя: пока вы не дадите более дешевую цену или лучшие условия, до тех пор мы ваш продукт не будем брать».

В Совете по конкуренции провели исследование и заподозрили неладное.   

Исследовали ценовой путь каждого отдельно взятого продукта питания и наблюдали за тем, как меняется его стоимость по цепочке от производства до конечного потребителя. Оказалось, что на ряд товаров снижение цены на одном из этапов не всегда приводит к снижению цены на другом. Так происходит, например, с пшеничным хлебом, мукой, сметаной и сыром. Есть риск нечестной коммерческой практики.

Теперь в Совете по конкуренции призывают самих производителей не бояться и сообщать им о несправедливых условиях, установленных торговцами, рассказала представитель СК Санита Ульяне:

«Мы можем только призывать каждого поставщика в этой цепочке вести себя честно. Это уже на их совести, делают они так или нет, поскольку у нас нет инструмента, чтобы отрегулировать эту ситуацию — потому что это свободный рынок, и каждая коммерческая структура может действовать на свое усмотрение».

В Ассоциации торговцев продуктами питания говорят, что такой проблемы не существует. Тем более что Совет по конкуренции не приводит конкретных доказательств её существования, поясняет исполнительный директор ассоциации Нормунд Крузитис:

«Я думаю, что это хорошая работа, которую они делают. Потому что они проверят разные мифы, какие-то связи, которые без исследования выявить нельзя. И здесь много вещей, которые можно оценить как позитивные. Например, о том, что у торговцев есть какие-то договоренности — такого нет, утверждают они. Или о том, что цены везде согласованы. Этого тоже нет. Или о том, что наценки слишком большие. Но они говорят — нет, все в рамках разумного».

Но в Латвийской федерации продовольственных предприятий говорят, что проблема-то есть, но сами производители не хотят о ней распространяться.

«Каждому предприятию необходимо работать. И если он один становится против торговца, у которого довольно большая индивидуальная власть над ним, то предприятие этого не делает. Насколько бы они ни были смелыми, они не хотят потерять свой бизнес»,

— пояснила Инара Шуре.

В Совете по конкуренции призывают торговцев и поставщиков не бояться и в случае, если они сталкиваются с нечестными условиями — сообщать об этом хотя бы анонимно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное