На решение завести ребенка влияет уровень медицины и образования — родители

Раздумывая о том, чтобы завести ребенка, многие думают не только о деньгах, но и о других вещах, таких как жилье, образование, медицина и безопасность. Об этом в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» говорили мамы и специалисты.

С полной записью передачи можно ознакомиться здесь.

Говоря о том, что нужно паре, чтобы завести ребенка, сначала на ум приходят деньги, но это далеко не все, что требуется, сказала Маргарита Вирате-Шумило, многодетная мать и редактор портала «Мамин Клуб».

«Когда пара желает завести ребенка, она хочет быть уверена в стабильности ситуации, и что она будет таковой в течение нескольких лет.

То есть этот ребенок будет обеспечен, ему будет куда пойти в садик, ему будет куда пойти в школу, что достаток, заработок семьи не прервется по каким-то причинам, что, в конце концов политическая ситуация останется стабильной», — отметила Маргарита.

Молодая мама, журналист Rus.LSM Анастасия Приежкалне согласилась, что деньги – не единственное, что требуется молодым людям, чтобы стать родителями.

«Это жилье, это доступность образования, детские сады, школы.

И есть такая тенденция (…), что очень много думают о своем психологическом, психическом состоянии, мы ходим к психотерапевтам, и есть некоторое ощущение, что люди не готовы заводить детей, пока они морально не будут чувствовать себя стабильно».

Важным фактором в принятии решения о расширении семьи является и уровень медицины, добавила Маргарита Вирате-Шумило.

«Вот рожу я этого ребенка, а что происходит с записями к врачам?

Когда мы месяцами не можем попасть либо на обследование, либо на что-то необходимое. К стоматологу ребенка не записать, а если у меня их двое, трое? (…) Считается, что наша медицина для детей бесплатная, и теоретически это так, но, если мне нужно срочно отвести ребенка к стоматологу и у меня нет возможности это сделать, я буду делать это платно», - отметила Маргарита.

Готовясь к эфиру, эксперт по вопросам разнообразия и бездетности, автор блога в Instagram @dzivebezberniem Вита Стиге-Шкушковника спросила у нескольких мам, что со стороны государства мотивировало бы их родить еще одного ребенка. В их ответах финансовый фактор также не был главным.

«Женщины говорили, что хотят чувствовать себя в безопасности, что они могут обеспечить будущее этому ребенку,

в случае если женщина останется одна с ребенком, двумя или тремя. Они упоминали, конечно же, и свое состояние здоровья, эмоциональное благополучие, работоспособность, очень много других причин», - сказала специалист.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное