Для вторжения в Латвию у РФ нет сил, но мы должны готовиться — полковник запаса

На данный момент у Кремля нет никаких ресурсов, чтобы напасть на Латвию, поэтому пока вторжения можно не опасаться. Но это не гарантирует, что такие ресурсы (вместе с желанием) не появятся через 5-6 лет. Чтобы угроза не застала нас врасплох, начинать готовиться нужно прямо сейчас, заявил в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 Игорь Раев — военный аналитик, полковник запаса Национальных вооруженных сил Латвии и депутат Сейма от «Объединенного списка».

«Когда вы переходите через улицу, вам что-то угрожает? Минимально. Но Вы всё-равно посмотрите направо, посмотрите налево. Поэтому, говоря о безопасности страны, мы должны готовиться мы должны к худшему варианту и мы всегда должны помнить, что такой вариант возможен», — ответил Игорь Раев на вопрос, существуют ли реальные внешние угрозы латвийской безопасности.

«Но если мы говорим о сегодняшних угрозах, конечно же, никакое военное вторжение на территорию Латвии невозможно. Чем Россия вторгнется? Теми двумя десантниками, которые остались в Пскове? Не смешите меня.

То есть никаких сил у России на данный момент что-то подобное делать нету. И в ближайшее пять-шесть лет не будет», — продолжил он.

Однако, отсутствие сил у Кремля сейчас не означает, что их не будет и потом — особенно если война в Украине закончится не на тех условиях, на которые рассчитывает Киев и его союзники.

«Это не значит, что через пять-шесть лет такая угроза не может появиться у нашей границы. И зная то, как работает военная промышленность, как вообще работают системы... Если через пять шесть лет нам надо к чему-то быть готовым, это надо делать сегодня», — заключил Игорь Раев.

Недавно в этом ключе высказался директор Центра передового опыта стратегических коммуникаций (Stratcom) НАТО Янис Сартс: по его словам, военная машина РФ пока полностью сосредоточена на Украине, но война не может длиться вечно, и после нее РФ, вероятно, останется опасным соседом.

Ранее же российский политолог Дмитрий Орешкин в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv выразил уверенность, что Кремль не решится воевать на прямую военную агрессию против НАТО.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по оценкам Минобороны, Латвия в 2026-2027 гг может получить современные системы залпового огня HIMARS и противокорабельные ракетные комплексы NASAMS.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное