Новая коалиция может появиться быстро — политолог

Новая коалиция и правительство с участием «Нового единства», Союза «зеленых» и крестьян и «Прогрессивных» могут быть сформированы в довольно короткие сроки, считает политолог Лелде Метла-Розентале — об этом рассказывает передача «Новости сегодня» на Rus.LSM.lv.

По ее мнению, новая коалиция может быть сформирована быстро, потому что новым потенциальным партнерам важно доказать, что они готовы работать по-другому или более динамично.

По мнению Метлы-Розентале, ультиматум премьер-министра Кришьяниса Кариньша был своего рода тестом для партнеров по коалиции на способность работать более гибко и принимать не самые приятные для них решения.

Политолог отметила, что существующая коалиция с самого начала хотела удержать свои позиции, что мешало динамичной работе.

Метла-Розентале подчеркивает: больше всего от пребывания в оппозиции пострадает «Объединенный список», а не Национальное объединение. По ее словам, у Национального объединения — консервативные избиратели, которые продолжат стабильно поддерживать эту политическую силу. Не исключено, что избиратели воспримут решение этой партии как серьезную позицию, основанную ценностях, которая демонстрирует крепкий хребет политической силы.

В случае же с «Объединенным списком» ситуация иная: избиратель этой политической силы ожидает от нее дел, а не ценностей. Поэтому решение остаться в оппозиции может быть непонятым.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в пятницу, 11 августа, премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») объявил, что начнет переговоры о формировании новой коалиции и правительства. Перед этим глава Кабинета министров предлагал партнерам по коалиции — Нацобъединению и «Объединенному списку» (ОС) — продолжить работу в правительстве, сменив министров и сферы ответственности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное