Цена дров и брикетов в этом сезоне — чуть выше довоенной

Год назад латвийские потребители столкнулись с энергокризисом и резким ростом стоимости всех энергоресурсов, в том числе — твердого топлива. Но если грядущая зима не окажется очень холодной, то подорожание дров и опилкобритетов может произойти не более чем на 20%, передает Латвийское Радио. Так как многие домовладельцы уже приобрели топливо летом, когда цены были низкими — больших ценовых колебаний на рынке в этом году специалисты не ожидают.

Прошлой зимой стоимость дров и брикетов подскочила вслед за аномальным ростом стоимости газа (выше 300 евро за кВт-ч). Сейчас ситуация другая, говорит член правления Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения Валдис Витолиньш:

«В этом году природный газ стабилизировался, многие из крупных компаний теплоснабжения фактически уже или на пороге заключения договоров на поставки газа на весь отопительный сезон, или заключили их. В результате чего ситуация, я бы сказал, стабильная. И это указывает также на стабильную ситуацию с достаточностью энергоресурсов и в других сегментах — а именно древесины, дров, гранул».

Харалд Вигантс представляет торговца гранулами Graanul Palets и руководит Биоэнергетической ассоциацией. На фоне высокой стоимости газа подскочил спрос на биомассу, вырос и экспорт продукции в страны Скандинавии, покупатели создавали запасы впрок — потому и цены росли:

«Биомасса была вдвое-втрое выгоднее, потому так и получилось, что все переключились больше на биомассу. Лесоразработка не могла покрыть спрос, потому и цена так резко пошла вверх. Еще один аспект: часть европейских гранул обеспечивала и Россия с Беларусью, это было сырье с лесопилок для примерно 2 млн тонн гранул. И когда наложили эмбарго на пиломатериалы, половина обеспечивалась из Америки, а вторая — закрывалась европейскими производителями гранул».

Согласно информаици на сайте Latvianwood.lv, кубометр дров сейчас стоит в среднем 45 евро, в начале 2022-го покупатели за куб отдавали 40 евро. Вигантс добавил: очень важно, какими температурами отличится грядущая зима.

«Самым низким порогом для премиальных гранул был, мне кажется, май-июнь, когда цены были ниже всего. Тогда-то многие и закупали и создавали запасы. Мы теперь видим, что спрос снижается, так как все использовали лето, когда цены ниже», — сказал он.  

В прошлом отопительном сезоне помощь государства домохозяйствам в связи с ценовым энергетическим кризисом достигла 370 млн евро. На этой неделе Министерство климата и энергетики подало Кабинету министров программу поддержки домохозяйств с низкими и средними доходами в случаях, если цены на топливо окажутся чрезмерно высокими, перешагнув определенный порог. Директор департамента энергетического рынка Министерства климата и энергетики Гунар Валдманис поясняет: то, какие домохозяйства получат поддержку, автоматически установит особая система.

«Как только доходы на одного члена домохозяйства станут ниже этой целевой отметки, и цены на топливо превысят чрезвычайный показатель, так сразу автоматически применяется поддержка этим группам населения, что они получат уже в счете. Это в случае необходимости действительно охватит достаточно широкий круг домохозяйств, помогая им перенести такие краткосрочные потрясения цен на энергоресурсы», — сказал Валдманис.  

Как добавил Валдис Витолиньш, даже если господдержка населению в отопительном сезоне не потребуется, это хорошо, что создана сама система поддержки с четкими критериями, направленная на тех, кто действительно нуждается в помощи.  

Тем временем Центр по защите прав потребителей предостерегает, что в этом сезоне уже поступают сигналы об обмане покупателей дров и брикетов: люди жалуются, что заказали топливо, сделали предоплату, но товар так и не получили. Чтобы обмануть потребителей мошенники создают фальшивые сайты. Нужно также быть настороже, если цена предлагаемого топлива подозрительно низка, отмечает центр.

О том, какая поддержка была доступна жителям Латвии в прошлом отопительном сезоне, Rus.LSM.lv подробно рассказывал здесь. Как сообщалось, по состоянию на 10 мая с.г. в качестве поддержки на покупку используемых для отопления энергоресурсов государство выплатило 15,67 млн евро, а с октября прошлого года от домашних хозяйств было получено 355 тыс. заявлений о поддержке. Наиболее популярным видом поддержки была выплата единоразового пособия в 60 евро при покупке дров без чека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное