Открытый разговор

От морозов до "неправильных" поездов: обсуждаем главные события начала года

Открытый разговор

Рекордные цены на электроэнергию и энергетическая политика Латвии

Кто нас защитит? Национальная безопасность Латвии

Страна сильна, если общество сплочено — специалисты по безопасности

Сплоченное общество — основа безопасной сильной страны, поэтому государство должно объединять людей, считают специалисты в сфере безопасности — гости программы ЛР-4 «Открытый разговор».

Любая страна должна делать все возможное, чтобы объединить общество, уверен полковник в отставке, преподаватель Балтийской Международной академии Раймонд Рубловскис.

«Конечно, можно говорить о пятой колонне, во все времена было разное навешивание ярлыков. Это никогда ни к чему хорошему не приводило. Думаю, что любая страна сильна, насколько сплочено общество. Если общество сплоченное и видит цель, что страна общая, что ее нужно защищать, тогда страна сильна.

Если страна разделена по религиозным, этническим, социальным вопросам — конечно, это очень большая проблема»,

— сказал Рубловскис.

По его словам, именно потому задача государства — создавать максимально сплоченное общество. Полковник в отставке назвал такую цель в данный момент «утопической», но, по его словам, это единственный способ сделать страну сильной изнутри.

По его словам, сплоченность напрямую связана с государственной безопасностью. Такой же мысли придерживается и экс-министр внутренних дел Дайнис Турлайс.

«Думаю, любой человек, который учился (…) не только военному делу, но и политологии, понимает, что основа безопасности любого государства — это экономический потенциал и общество. Если оно разделено, то экономический потенциал практически теряет свое значение, потому что оружием и физическими средствами войны пользуются люди. Люди должны быть мотивированы, готовы и профессионально подготовлены (…)

Если вспомнить Наполеона, он говорил, что ни у одной самой богатой страны не хватит средств, чтобы быть непобедимой. Непобедима только та страна, где един народ»,

— подытожил Турлайс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное