Открытый разговор

Отцы - молодцы. О весомых причинах расторгать брак и мужчинах после развода

Открытый разговор

Государственная оборона и безопасность. Риски терроризма и новый план мобилизации

8 сентября. Обзор событий недели

Допускаю, что «Новое единство» опять захочет сменить партнеров по коалиции — экс-президент

Экс-президент Валдис Затлерс не уверен в том, что новое правительство, которое в данный момент пытаются сформировать «Новое единство», Союз зеленых и крестьян (СЗК) и «Прогрессивные», проработает до следующих выборов. По его словам, дело не в числе депутатов коалиции, а в партиях, которые её формируют. Своим мнением бывший глава государства озвучил в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

«Партнеры [по новой коалиции у “Нового единства”] очень разные. СЗК – старая партия, там опытные люди, “чемпионы хороших дел”, возможно, они пойдут в какое-то старое русло. И “Прогрессивные”, которые наоборот — первый раз в правительстве. У них может быть эйфория, они могут захотеть сделать больше, чем возможно. И, конечно, не исключены столкновения мнений», — сказал Затлерс.

Он подчеркнул, что

многое будет зависеть от нового премьер-министра, однако сам Затлерс оптимистичен на счет выдвинутой на этот пост президентом Эвики Силини («Новое единство»).

В то же время Затлерс отметил, что «Объединенный список» и «Национальное объединение» хотели остаться в правительстве, но «Новое единство» больше не хотело работать с ними, и эта ситуация может повториться в будущем.

«В принципе, если посмотреть на то, что произошло, “Новое единство” поменяло своих партнеров. Факт в том, что и для новых партнеров нет гарантий, что они будут вечно партнерами “Нового единства”», — сказал экс-президент.

Говоря о решение «Нового единства» сотрудничать с СЗК, несмотря на прошлые заявления о неготовности работать с данной политической силой, Затлерс назвал это «оценкой сегодняшней ситуации».

«Потому что кто-то очень не хотел, чтобы президент Эгил Левитс остался на второй срок, кто-то очень не хотел, чтобы [основатель “Объединенного списка” Улдис] Пиленс стал президентом. Ну и выбрали Эдгара Ринкевича.

Мы получили очень хорошего президента, но взамен мы получили проблемы в правительстве»,

— отметил бывший глава государства.

По его мнению, перемены в составе коалиции не были запланированы, и «Новое единство» действовало по политической ситуации. Затлерс не стал делать прогнозов на ближайшие три года, допустив, что правительство может как проработать до следующих выборов, так и уйти в отставку, однако, если она и произойдет, то не за год до выборов, считает экс-президент.

«Потому что есть в последние годы такая тенденция: кто уходит из правительства перед выборами, тот их проигрывает. Так было всегда», — подчеркнул Затлерс.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, 1 сентября стало известно, что в новую коалицию войдут «Новое Единство», а также две партии, ранее находившиеся в оппозиции — Союз «зеленых» и крестьян и «Прогрессивные». Участвующий в уходящей коалиции «Объединенный список» заявил, что  не поддержит правительство Силини «с влиянием Лембергса», то есть с участием СЗК.

Хотя официально состав нового Кабинета министров пока не назван, Латвийское телевидение узнало, кто может стать кандидатами в министры. Некоторые из них вызвали у общественности недоумение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное