Как президент Левитс так и остался теоретиком — политолог

Бывший президент Латвии Эгил Левитс не смог объединить жителей Латвии и не понял до конца роль современного политического лидера. Такое мнение выразила политолог, профессор Рижского университета им. Страдиня Илга Крейтусе в эфире программы Латвийского Радио-4 «Подробности».

«По-моему, он немножко забыл о том, о ком уже говорила госпожа Вайра Вике-Фрейберга — о латвийском народе, который объединяет все те национальности, которые создавали латвийскую культуру».

В этом отношении Левитс ушел «в слишком консервативную сторону», что помешало ему объединить всех жителей Латвии, считает политолог.

Кроме того, по ее мнению, уходящий президент не понял до конца место и роль политического лидера в современной Латвии.

«Он так и остался теоретиком, который стоит над всеми, и который дает какие-то указания, и который считает, что он должен стоять над происходящим и не вмешиваться»,

— сказала профессор.

По ее словам, это может быть уроком, что президент парламентской республики должен быть ближе к решению проблем государства.

Накануне бывший президент Эгил Левитс пожелал своему преемнику Эдгару Ринкевичу быть стойким, не реагировать на любую критику и идти по пути, который новый президент считает правильным.

В четверг, 6 июля, после последней встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем («Новое единство») в статусе президента Левитс выразил уверенность в том, что его преемник Эдгар Ринкевич, который официально вступит в должность в субботу, 8 июля, продолжит политику, начатую Левитсом, которую Ринкевич также реализовывал, будучи министром иностранных дел.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, новый президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 8 июля, на внеочередной сессии Сейма принесет торжественную присягу, а также ему будут вручены высшие государственные награды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное