Перестаньте обманывать себя — директор школы о гаджетах

На портале общественных инициатив Manabalss.lv уже собрано более 11 тысяч подписей за запрет использования персональных смарт-устройств в начальной и основной школах. Инициатива будет внесена на рассмотрение в Сейм. Школам и родителям нужно регламентировать использование мобильных устройств, потому что бесконтрольный доступ детей к ним мешает их умственному и физическому развитию и учебному процессу, заявил в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК Янис Виеглиньш, директор основной школы в Валле, автор этой петиции.

Полную видеозапись программы можно посмотреть здесь

«Первая вещь, которую я понял — нужно, наверное, заканчивать врать себе и понять, что за гаджетами — конечно, будущее, но в тот момент, когда развивается ум ребенка, школьника, есть вещи, которые ему вредны. Смартфоны очень во многом в жизни помогают! Но, к сожалению, в тот момент, когда нужно учиться писать от руки, когда нужно читать книги, уметь общаться со своими сверстниками, в тот момент, когда нужно понять этику   культуру общества —

когда устройство, которое показывает другие ценности, другие культуры и в принципе, к сожалению, иногда ведет ребенка не к тому поведению, которое мы считаем качественным для нашего общества — наверное, нам, взрослым, нужно что-то делать»,

— говорит Виеглиньш.

По мнению директора школы, в латвийском обществе нужно начать дискуссию о роли смартфонов в учебном процессе и регулировании их использования (как это уже происходит в других странах).

«Иначе ничего не изменится — и мы увидим детей, которые не говорят и которые нервно смотрят в свои смартфоны».

По данным Минобразования, в Латвии есть школы, где с такой проблемой давно и успешно справляются, прозвучало в передаче. Школы уже сейчас имеют возможность через внутренние правила распорядка регламентировать эту сферу — и делают это. Но есть нюансы, поясняет Виеглиньш:

«Мне очень нравится надпись в Сейме: один закон, одна правда для всех! В данном случае мы, общество, должны осознать, каковы наши общие цели и как мы видим образование наших детей через 3-5-10 лет. Да, у каждой школы есть автономия. Но видите ли, здесь есть такая вещь: кто из учителей любой школы хочет быть «плохим»? Потому что в данном случае я как директор маленькой школы хочу действовать во благо детей — принять такое решение, отказаться от смартфонов в школе.

Но вы же понимаете, что сейчас малые школы ликвидируют, если не набирается какого-то количества детей. И сейчас я буду «плохим», который вдруг своим детям заявит громко, что мы смартфоны в школе не используем! Какой шанс тогда у меня привлечь детей из других школ, если моя школа будет «плохая», а другая «хорошая»?

Если мои учителя будут напоминать и бороться со смартфонами — а в другой школе это будет разрешено? (..) Речь о том, чтобы централизованно быть смелыми и централизованно, как это делают Нидерланды, Дания, теперь будет еще Финляндия, Франция, принять закон, который пойдет на благо всему обществу».

Еще одна гостья передачи, школьный психолог Наталья Зацепина, пояснила, что действовать следует, сообразуясь с возрастом детей. В дошкольном и младшем школьном возрасте смартфон им точно не нужен:

«Он им мешает развиваться, и ту концентрацию внимания, которую они должны уделять учебе, он крадет. И к сожалению, мы видим также, что, если телефоны разрешены только на перемене (во многих школах правилами внутреннего распорядка предусмотрено, что учитель предлагает детям положить телефон в рюкзак, и они его не достают, либо телефоны складывают в специальные коробки) ученики начальной школы предпочитают проводить время, сидя в телефонах. И тут снижается их естественная активность и страдают коммуникативные способности, это значительно ухудшает их общее развитие.

Если же мы говорим об учениках 6-7-го классов, там использование мобильного телефона в качестве учебного средства допустимо. Но тоже

нужно понимать, что сила воли в этом возрасте не всегда развита, и как бы им ни хотелось воздержаться от телефонов на уроках, ребята втихаря, когда им становится не то чтобы скучно, но напрягаться не хочется, отвлекаются на телефону чуть-чуть.

И очень много уходит времени и ресурсов на то, чтобы регламентировать. Поэтому вариант — собрать телефоны перед началом занятий и разрешать на некоторых уроках ими пользоваться — это нормально где-то с 7-го класса и старше».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное