За социальную функцию Latvijas pasts кто-то должен платить — представитель компании

В обществе укоренилось представление о социальной фунцкии госкомпании Latvijas pasts, хотя четко она нигде не определена. Если до формулировки дело все-таки дойдет, в ней должно быть сказано, что она (социальная функция) включает и кто за это платит. На это в эфире передачи Латвийского радио «Krustpunktā» указали представители самой Latvijas pasts и Союза самоуправлений.

Советник по вопросам народного хозяйства Латвийского союза самоуправлений Айно Салминьш констатировал, что сейчас в стратегических целях Latvijas pasts социальные задачи не упомянуты.

«Их задача — работать с прибылью. Если уменьшится число отделений, где объективно нет людей… Мы можем приостановить эту кампанию [по закрытию сети], чтобы не злить людей. Но Министерству сообщения и государству как таковому надо сделать домашнюю работу, чтобы понять, является ли почта предприятием, которое работает с прибылью, или здесь есть еще и цель социального характера», — сказал Салминьш.

По его мнению, предприятию следует определить нефинансовые цели по предоставлению услуг в наиболее отдаленных регионах.

Парламентский секретарь Министерства сообщения Гирт Дубкевичс («Прогрессивные») считает, что у Latvijas pasts уже сейчас есть социальная функция и надо решить, как сделать так, чтобы эту функцию не потерять.

«Если у почтового отделения убытки в 12 000 евро в год, что включает и расходы на рабочую силу, то нам надо оценить, как выполняется нефинансовая функция и не являются ли такие решения поспешными и необдуманными», — сказал он, упомянув планы по закрытию отделения в Царникаве.

Член правления Latvijas pasts Андрис Пуриньш признал, что в обществе распространено представление, что у этой госкомпании есть социальная функция. Поэтому предприятие хочет большей ясности насчет того, как эта функция может быть сформулирована.

«Но было бы неправильно обещать, что все решения понравятся всем вовлеченным сторонам и что не будет болезненных решений. Если мы определим социальную функцию, надо будет определить и ее объем и кто за это платит. Социализация в почтовом отделении никаких доходов нам не приносит», — сказал А. Пуриньш.

При этом представитель Latvijas pasts извинился за то, как у предприятия была организована коммуникация по вопросам закрытия отделений.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, до конца этого года Latvijas pasts хочет закрыть более 100 почтовых отделений. Подразумевалось, что двенадцать из них закроются совсем, а в 93-х впредь будет находиться один почтальон — к клиентам он будет выезжать по вызову. После этого известия самоуправление Адажского края обратилось к руководству предприятия Latvijas Pasts с призывом пересмотреть его решение о грядущем закрытии почтового отделения в Царникаве. В Минсообщения решение о закрытии почтовых отделений сочли необдуманным, его реализацию остановили. Но в Latvijas pasts отмечают: чтобы сохранить те отделения, которые планировалось закрыть, в этом году понадобятся 2 млн евро, а в следующем — 4 млн.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное