Политика ограничений алкоголя в Латвии зачастую беззубая — ученые

С момента восстановления независимости в Латвии введены ограничения и в торговле алкогольными напитками, и в рекламе, но нередко они были только символическими и в целом употребление алкоголя в стране не уменьшили. К такому выводу пришли авторы исследования о политике ограничений такого рода, сообщает Латвийское радио. Латвия стабильно занимает первое место среди самых пьющих стран Европы, но в последние годы фокус внимания законодателей сместился с заботы о здоровье населения на экономические и политические цели, отмечено в исследовании.

Авторы изучили длительный период, с 1990 по 2020 годы, сравнивая ограничительные меры в Латвии с теми, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как эффективные. Выяснилось, что наиболее активно Латвия пополняла свои законы и правила до 2004 года, перед вступлением в Евросоюз. Однако затем наступила определенная стагнация, говорит соавтор исследования, научный сотрудник Рижского университета имени П. Страдиня Элина Вроблевска:

«После 2008-13 годов сфера потребления и доступа к алкоголю регулируется очень плохо — следовательно, интенсивность законодательства снизилась.

С одной стороны, это можно объяснить тем, что мы уже приняли всё, что должно быть принято, все нормативные акты. Но если мы посмотрим и сравним с соседними странами, например, с Литвой и Эстонией, то увидим, что у нас сфера продажи и рекламы алкоголя регулируется гораздо меньше, чем в этих странах».

Вроблевска указала: в Латвии вообще не регулируется реклама алкоголя в соцсетях и Интернете, тогда как в Литве этот момент урегулирован уже 10 лет. Еще ухудшило ситуацию введенное в ковид-пандемию разрешение продавать алкоголь онлайн. Больше можно ограничить продажу в магазинах, сократить время, когда продавать алкоголь разрешено:

«Это можно регулировать гораздо строже, например, как это уже произошло в Литве, где алкоголь можно купить, если не ошибаюсь, только до 8 вечера, а в выходные дни ограничения еще жестче, потому что тогда люди стремятся больше расслабиться с помощью алкоголя», — добавила Вроблевска.

Можно было бы не разрешать продавать алкоголь уже нетрезвым покупателям, не торговать им в продовольственных магазинах, а лишь в специализированных торговых точках, строже регулировать продажу в ночных кафе и ресторанах. Это — лишь часть мер, рекомендованных ВОЗ и не используемых Латвией.

В других сферах, где рекомендации учтены, они все-таки реализованы достаточно формально, говорит соавтор исследования, научный сотрудник Рижского университета им. П. Страдиня Лаура Исаева. Это касается повышения цены на алкоголь через ставку акцизного налога:

«Повышение акциза в последние 10-15 лет происходит очень регулярно, можно сказать, ежегодно. Плохо то, что он повышается очень, очень минимально».

Ставка акциза даже временно была понижена, а более резкое повышение обычно откладывается под предлогом того, что такой шаг стимулирует нелегальную торговлю спиртным и самогоноварение. Еще один аргумент — снизятся поступления акцизного налога в бюджет.

Но в итоге повышение цен столь незначительно, что дороговизна напитка не становится преградой к их приобретению, и люди продолжают пить. Особенно если у них уже есть склонность к зависимости. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, таких людей в латвийском обществе насчитывается примерно 6%.

Авторы исследования указывают, что есть также как минимум одна сфера, где Латвия борется с употреблением алкоголя особо тщательно — это пьянство за рулем. Конфискация авто у пойманных нетрезвыми водителей — не рекомендация ВОЗ.

Что касается рекомендаций по части концентрации алкоголя в организме водителей, Латвия ввела ровно то, что ВОЗ советует. Но и тут можно принять более жесткое требование, что садиться за руль может только человек с нулевой концентрацией алкоголя в крови. И запретить продажу спиртных напитков на автозаправках, говорит Вроблевска:

«Это будет мое личное мнение, но мне всегда казалось настолько абсурдным, что мы можем купить алкоголь на заправочных станциях, куда подъезжаем, чтобы заправить машину топливом».

Позднее в октябре будут опубликованы также свежие данные Минздрава о тенденциях употребления алкоголя в Латвии, последствиях  и об экономических преимуществах профилактических мер, сообщает Латвийское радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное